О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реконструкция калининградского аэропорта Храброво завершится к ЧМ-2018

Работы по реконструкции аэропорта Храброво в Калининграде будут завершены в соответствии с графиком подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года

Работы по реконструкции аэропорта Храброво в Калининграде будут завершены в соответствии с графиком подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом в интервью ТАСС сказал временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов.

"Правительство Калининградской области очень активно вмешивалось в этот процесс: не так давно, наконец, решился вопрос с окончательным оформлением смены собственника (холдинг "Новапорт" - прим. ТАСС). Сейчас уже все вопросы решены - и финансирование открыто, количество работающих людей на площадке достаточное. Нас уверяют, что сейчас все будет хорошо с точки зрения графиков подготовки к чемпионату", - сказал Алиханов.

Врио губернатора отметил, что в вопросе реконструкции Храброво решаются две задачи - реконструкция взлетно- посадочной полосы (ВПП), перронов и самого аэровокзала. По его словам, возникли определенные проблемы с подрядчиком реконструкции ВПП - строительной группой "Стройновация". Сейчас идет процесс смены подрядчика.

"На наш взгляд, вопрос удлинения полосы не сильно критичен для Калининграда, есть более насущные вопросы - это перроны, рулежные дорожки и так далее. На них в первую очередь надо делать акцент. Возможно, Dreamliner (Boeing 787) здесь и не сядет в ближайшее время, но ничего страшного я в этом не вижу. Пока мы не стали большим хабом, Dreamliner, наверное, будет садиться здесь не сильно часто. А что касается самого аэровокзального комплекса, то, на мой взгляд, это вопрос очень серьезный и очень актуальный", - отметил врио губернатора.

Реконструкция калининградского аэропорта началась в 2013 году. Работы ведутся в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)", объем финансирования из федерального бюджета - 4,3 млрд рублей (в ценах I квартала 2014 года). Проект предусматривает, в частности, реконструкцию аэровокзального комплекса, системы электроснабжения, удлинение взлетно- посадочной полосы с 2,5 км до 3,3 км, что позволит принимать все типы воздушных судов. Пропускную способность воздушной гавани после реконструкции планируется увеличить 5 млн пассажиров в год. Как сообщалось ранее, все работы должны были завершиться в конце 2016-го - 2017-м годах....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка