О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Роспотребнадзор разъяснил права авиапассажиров отмененных в столичном регионе рейсов

Роспотребнадзор разъяснил права авиапассажиров отмененных в столичном регионе рейсов, соответствующая информация размещена на сайте ведомства

Роспотребнадзор разъяснил права авиапассажиров отмененных в столичном регионе рейсов, соответствующая информация размещена на сайте ведомства.

"В связи c произошедшими сегодня из-за снегопада в Московском регионе задержками авиарейсов Роспотребнадзор разъясняет законодательные аспекты обеспечения защиты прав пострадавших пассажиров. При перерыве в перевозке по вине перевозчика, а также в случае задержки рейса, отмены его вследствие метеорологических условий, перевозки перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления и в промежуточных пунктах следующие услуги: предоставление комнат матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет; два телефонных звонка или сообщения по почте при ожидании отправления рейса более двух часов; обеспечение прохладительными напитками при ожидании отправления более двух часов, а горячим питанием - при ожидании более четырех часов и далее каждые шесть часов днем и каждые восемь - ночью; размещение в гостинице при ожидании вылета рейса более восьми часов - в дневное время и более шести часов - в ночное время; доставка транспортом от аэропорта до отеля, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы; организация хранения багажа", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что все эти услуги предоставляются пассажирам без взимания дополнительной платы.

В Роспотребнадзоре напомнили, что в тех случаях, когда перевозчик не может доказать, что задержка или опоздание имели место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности транспортных средств, угрожающей жизни и здоровью пассажиров, или иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика, он уплачивает пассажиру штраф в размере, установленном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

Ранее сообщалось, что в столичных аэропортах из-за непогоды отменено более 55 рейсов. По данным синоптиков, в понедельник ожидается снег, местами сильный, гололед и чуть ниже нуля градусов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство городских новостей "Москва"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка