О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На международной выставке "Транспорт России" ПАО "ГТЛК" заключило соглашений на сумму более 72 млрд рублей

В период 30 ноября - 2 декабря в Москве прошла X Юбилейная международная выставка "Транспорт России"

В период 30 ноября - 2 декабря в Москве прошла X Юбилейная международная выставка "Транспорт России". Государственная транспортная лизинговая компания традиционно выступает в качестве экспонента и спонсора главного отраслевого события года. В этом году стенд компании посетили помощник Президента РФ Игорь Левитин, министр транспорта РФ Максим Соколов, спецпредставитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. На выставке "Транспорт России" присутствовал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

В первый день выставки в присутствии министра транспорта РФ Максима Соколова ГТЛК подписала ряд соглашений о стратегическом сотрудничестве с крупнейшими финансовыми институтами, а также контракты с производителями и эксплуатантами техники на общую сумму 72,8 млрд рублей.

ГТЛК продолжает успешно привлекать внебюджетные средства на развитие ключевых проектов транспортной отрасли. Так, компания заключила соглашение о стратегическом сотрудничестве с Газпромбанком в рамках финансирования программы лизинга отечественных самолетов Сухой Суперджет 100 (SSJ-100), которое предусматривает предоставление синдицированного кредита для ГТЛК в размере до 30 млрд рублей. Кредитные средства будут направлены на приобретение SSJ-100 у АО "Гражданские самолеты Сухого". В дальнейшем самолеты будут переданы по договорам операционной аренды отечественным авиакомпаниям.

Предлагаемые ГТЛК привлекательные рублевые ставки аренды стимулируют стабильно высокий спрос на SSJ-100. Это подтверждают заключенные контракты на поставку
17 самолетов SSJ-100: 13 воздушных судов будут переданы авиакомпании "Ямал", 4 - авиакомпании "ИрАэро".

Механизм поддержки лизинга аренды отечественных самолетов, разработанный ГТЛК совместно с Минтрансом, Минпромторгом и производителями доказал свою эффективность на примере самолетов SSJ-100, и теперь может быть применен в других проектах. Ярким примером такого подхода служит заключение контракта на приобретение 13 средних многоцелевых вертолетов Ми-8АМТ, 10 вертолетов Ми-8МТВ-1 и 4 легких вертолетов Ансат. Поставка новых вертолетов отечественного производства будет способствовать обновлению парка региональной и санитарной авиации.

В рамках поддержки локализации производства самолетов Л-410 на территории РФ ГТЛК заключила контракт с "Уральским заводом гражданской авиации" (УЗГА) на поставку 5 воздушных судов Л-410. На текущий момент ГТЛК обладает самым большим лизинговым парком Л-410 в России.

"Выставка "Транспорт России" - это то место, где мы подводим итоги работы за год, а зачастую и за несколько лет. Приятной традицией стала церемония подписания важнейших соглашений и контрактов во время работы выставки. Этот год стал знаменательным для ГТЛК - общая сумма подписанных соглашений составила более 72 млрд рублей. Для нас и для выставки это рекордная сумма", - отметил генеральный директор ГТЛК Сергей Храмагин.

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) - одна из ведущих организаций на рынке лизинговых услуг России, входящая в ТОП-5 лизинговых компаний по объему лизингового портфеля и занимающая лидирующие позиции в сегментах лизинга авиации и водного транспорта.

ГТЛК является инструментом реализации государственной политики управления и развития транспортной отрасли России. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ.

Основными направлениями деятельности компании являются лизинг воздушного транспорта, речных и морских судов, железнодорожного транспорта, грузовых автомобилей и специальной техники, а также энергоэффективного городского пассажирского транспорта, в том числе на газомоторном топливе и электрической тяге. Также ГТЛК обеспечивает реализацию транзитного потенциала Российской Федерации и развивает транспортно-инфраструктурные проекты с применением механизма лизинга.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная транспортная лизинговая компания». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка