О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотрудники ИрНИТУ представили доклады на конференции по авиатехнике в Ульяновске

Сотрудники Института авиамашиностроения и транспорта ИрНИТУ Андрей Савилов, Константин Однокурцев и аспирант Владимир Мироненко представили доклады на V Международной конференции "Системы управления жизненным циклом изделий авиационной техники"

Сотрудники Института авиамашиностроения и транспорта ИрНИТУ Андрей Савилов, Константин Однокурцев и аспирант Владимир Мироненко представили доклады на V Международной конференции "Системы управления жизненным циклом изделий авиационной техники". Как сообщает пресс-служба ИрНИТУ, форум организован Ульяновским государственным университетом совместно с АО "Авиастар-СП" при поддержке ПАО "ОАК" и Союза машиностроителей России.

В конференции участвовали около 200 представителей конструкторских бюро, крупнейших авиационных предприятий, авиакомпаний, научно-исследовательских организаций и вузов. Они обсудили новые разработки, применение наукоемких технологий управления жизненным циклом при изготовлении авиатехники. Программа предусматривала три основных направления дискуссии: автоматизированные системы анализа, моделирования и управления производственными и технологическими процессами; современные системы инженерного анализа и их применение при проектировании и изготовлении высокотехнологичных изделий в условиях цифрового производства; опережающая подготовка и переподготовка кадров.

Доклад руководителя научно-исследовательской лаборатории ИрНИТУ "Технологии высокопроизводительной механообработки, формообразования и упрочнения деталей машин" Андрея Савилова открыл работу секции "Опережающая подготовка и переподготовка кадров для предприятий и организаций авиационной отрасли". Он поделился опытом подготовки в магистратуре по механообработке деталей. Магистерская программа носит прикладной характер, она разработана по заказу Иркутского авиационного завода - филиала ОАО "Корпорация "Иркут". Сейчас создано три группы на первом курсе обучения и одна на втором. Все они обучаются на бюджетной основе. В 2017 году завершит обучение первый набор в составе 20 человек. В этом году поступило еще 56 человек. В следующем году план набора предусматривает 58 мест. Кроме того, планируется открыть еще две программы, связанные с автоматизированной сборкой и ремонтом изделий из композиционных материалов.

Доцент ИрНИТУ Константин Однокурцев рассказал о технологии роботизированного позиционирования при сборке и монтаже конструкций. Аспирант кафедры самолетостроения и эксплуатации авиационной техники ИрНИТУ Владимир Мироненко выступил в секции "Современные проблемы проектирования и изготовления изделий авиатехники". Доклад был посвящен выбору рациональной схемы формообразования листовой детали при помощи моделирования технологического процесса....
Авторские права на данный материал принадлежат «Байкал 24». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка