О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Затянуть ремни

Как будут бороться с авиадебоширами

"Аэрофлот" предложил повысить штрафы для авиадебоширов. Также авиакомпания хочет вносить нарушителей в черные списки. Перевозчик разработал пакет мер по борьбе с пассажирами, которые нарушают правила поведения на борту. За последние десять лет "Аэрофлот" зарегистрировал не менее 3 тыс. подобных случаев. Представители компании ссылаются на мировую практику, по сравнению с которой российских мер по борьбе с авиадебоширами недостаточно. Как следует наказывать авиадебоширов? Главный редактор журнала "Авиатранспортное обозрение" Алексей Синицкий уверен, что, помимо увеличения штрафов и введения черных списков, необходимо законом защитить деятельность экипажа.

"Список достаточных мер определить очень сложно. В общем-то, как подчеркивает "Аэрофлот", проблема уже в целом долго тянется. Я бы туда, безусловно, добавил еще меру "юридическая защита экипажа" - экипаж должен приравниваться к лицам, которые находятся при исполнении служебных обязанностей. Сейчас если дебошир наносит телесное повреждение проводнику, значит, получает штраф в тысячу рублей, в противоположной ситуации бортпроводника вполне можно засудить", - рассказал Синицкий.

Перевозчики ранее заявляли, что их возможности борьбы с нарушителями на борту ограничены. Игроки рынка предлагали запретить авиадебоширам выезд за границу, повысить для них цены на билеты, а также заставить выплачивать остальным пассажирам моральную компенсацию. Только введение уголовной ответственности для авиадебоширов поможет решить эту проблему, считает главный редактор портала "Авиа.ру" Роман Гусаров.

"Та мера ответственности, которая сегодня применяется нашими судами в отношении авиадебоширов, никоим образом не способствует, как говорится, охлаждению пыла ярых нарушителей правопорядка. Угроза уголовной ответственности более действенная. Кстати, во многих странах мира именно эти меры применяются. Если посмотрим на мировую статистику, то оказывается, что даже наши пассажиры стараются на борту иностранных воздушных судов правопорядок не нарушать. Потому что они понимают, что сразу последуют достаточно жесткие действия и со стороны экипажа, и со стороны правоохранительных органов", - уверен Гусаров.

В СМИ регулярно появляются сообщения о россиянах, которые нарушают правила поведения на борту.

Один из самых известных авиадебоширов страны - Сергей Кабалов. В 2013 году он направлялся на отдых в Египет вместе с женой и дочерью. Во время рейса Москва-Хургада он сначала затеял скандал в очереди в туалет, потом ввязался в драку с бортпроводником и, наконец, попытался вломиться в кабину пилотов, угрожая, что посадит самолет на воду и называя себя "депутатом" и "спецназом ГРУ". В отношении бизнесмена из Саратова возбудили уголовное дело за побои и покушение на угон воздушного судна и объявили его в международный розыск. Суд приговорил его к 3,5 годам колонии строгого режима и обязал выплатить около 420 тыс. руб. в качестве компенсации морального и материального вреда. Правда, потом приговор смягчили, и срок сократили до года и восьми месяцев заключения.

В том же 2013 году скандал на борту самолета устроил депутат Госдумы, единоросс Андрей Исаев. Его вместе с помощником сняли с рейса Санкт-Петербург - Москва. Исаев требовал пересадить своего нетрезвого помощника Александра Поглазова в салон бизнес-класса. Когда парламентарию отказали в этом, он начал настойчиво предъявлять бортпроводникам свое депутатское удостоверение, угрожая им увольнением и личными неприятностями. Помощника Исаева уволили и оштрафовали на 100 тыс. руб., а сам депутат ушел с поста заместителя секретаря генсовета "Единой России".

Один из последних громких случаев произошел в конце ноября во время рейса Лос-Анджелес - Москва. Самолету пришлось сесть в Канаде из-за авиадебошира, который кричал, что всех убьет, размахивал руками и заявлял, что он террорист. Поведение буйного пассажира испугало даже боксера Дениса Лебедева, который летел тем же рейсом.

По данным МВД, за девять месяцев этого года к административной ответственности привлекли почти 1200 авиадебоширов. В Национальной ассоциации воздушного права отметили, что чаще всего правила поведения на борту нарушает на курортных направлениях - это чартеры в Турцию или Гоа. Большинство случаев связаны с употреблением алкоголя....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка