О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

План к действию, или "Как казаки ковер-самолет для президента США сделали"

Украинский концерн "Антонов" предложил избранному президенту США Дональду Трампу свой лайнер в качестве "борта номер один"

Украинский концерн "Антонов" предложил избранному президенту США Дональду Трампу свой лайнер в качестве "борта номер один". И это при том, что сам в этом году не выпустил ни одного нового самолета.

В советские времена был весьма популярен мультипликационный сериал про трех запорожских казаков, снятый на студии "Киевнаучфильм". Названия серий были известны и вполне себе обыденны: "Как казаки кулеш варили", "Как казаки невест выручали". Со временем фантазия у мультипликаторов разыгралась не на шутку - аппетит приходит во время еды, как говаривал Франсуа Рабле, создавший фантасмагорических великанов Гаргантюа и Пантагрюэля. Потом казаки олимпийцами стали, мушкетерам помогали, инопланетян встречали…
Думаете, так, пустяшные фантазии? Вовсе нет! Это план к действию, причем не в мультипликации, а в реальной жизни.

Теперь Киеву мало, что запорожцы выигрывают Олимпийские игры и громят на футбольном поле мировых грандов. Это все нынешним властям кажется мелкотравчатым. Иное дело - "Как казаки ковер-самолет для президента США сделали". Причем, делать собираются не в мультфильме, а в жизни. Не на "Киевнаучфильме" (сейчас - "Укранимафильм"), а на авиастроительном заводе "Антонов". Не просто президенту США, а Дональду Трампу.

Черт дернул Трампа в Twitter возмутиться стоимостью нового Boeing 747 для американских президентов. По его словам, самолет стоит 4 млрд долларов. Это дорого, считает Трамп, надо заказ отменить.

Он-то, бизнесмен до мозга костей, написал, чтоб с Boeing поторговаться. То есть устроить такой внутренний междусобойчик покупателя с продавцом. (В Boeing уж и цену сбавили до 170 млн долларов). А в Киеве не поняли, подумали, что мультфильмы-то, оказывается, это не какая-то иллюзия, а самая что ни на есть реальная жизнь.

"Может быть, лучше рассмотреть в качестве "борта номер один" самолет "Антонов"?" - написали Трампу казаки из Antonov Company. Дескать, дешевле сделаем, чем хваленый Boeing. Дескать, на ваших томов и джерри у нас три казака есть. Но при этом в "Антонове" не уточнили ни модель лайнера, ни его стоимость. А может быть, в этом и нет никакой нужды?

"Хорошо было, если бы вдруг от дома… чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян". А над прудом и мостом будет гордо летать себе, полетывать антоновский лайнер - "борт номер один" президента США.

И это при том, что "Антонов" в этом году не выпустил ни одного нового самолета. Возобновить производство в компании планируют в 2017 году. Ничего, Трамп может и подождать, на старых Boeing пока полетает. Зато к этому времени новую серию сделают - "Как казаки президенту США журавля в небе продавали"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка