О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Куба модернизирует свою аэронавигацию российскими системами наблюдения

Кубинский провайдер аэронавигационного обслуживания ECASA оснастит международный аэропорт Хосе Марти инновационными системами наблюдения российского производства

Кубинский провайдер аэронавигационного обслуживания ECASA оснастит международный аэропорт Хосе Марти инновационными системами наблюдения российского производства. Это позволит улучшить качество предоставляемых услуг и повысит безопасность движения в зоне подхода и на территории аэродрома воздушной гавани Острова Свободы. Делегация ECASA прибыла в Россию, где проходит обучение работе с российскими технологиями.

"В октябре 2016 года выигран конкурс и заключен контракт на поставку МПСН с функциями наблюдения в аэродромной зоне и на поверхности аэродрома в аэропорт г. Гавана. Производитель - НПП "ЦРТС", поставщик - ЗАО "ВНИИРА-ОВД", - сказала Татьяна Макарова, генеральный директор ЗАО "ВНИИРА-ОВД".

По ее словам, в конкурсе наряду с российским производителем принимали участие такие гиганты отрасли как Thales (Франция) и Era (Чехия), охватывающие крупнейший сегмент мирового рынка. Но российские технологии выходят на новый уровень и доказывают, что отечественные разработки конкурентоспособны в мире.

"Кубинский провайдер в виде запросов производителям провел тщательный отбор и остановил выбор именно на российском оборудовании, которое в действительности имеет ряд преимуществ. Это и качество, точность данных, гибкость интегрирования в существующую инфраструктуру", - пояснила Т. Макарова.

"ECASA в данный момент разворачивает в аэропорту Гаваны систему контроля за перемещением воздушных судов и транспортных средств по летному полю A-SMGCS 2-ого уровня, для этого приобретен комплект российской МПСН. Она основывается на технологии мультилатерации и обеспечивает наблюдение как на поверхности аэродрома, так и в широкой зоне до 100 километров, предоставляя полную картину в зоне действия, ежесекундно обновляя данные", - отметил директор "ЦРТС" Андрей Лантьев.

Существенное преимущество МПСН в том, что она способна информировать диспетчера в условиях плохой видимости и повышенной плотности траффика. В зоне аэродрома система предупредит о несанкционированном выезде на взлетно-посадочную полосу и любом другом вероятном конфликте.
Проект оснащения реализуется Научно-производственным предприятием "Цифровые радиотехнические системы" совместно с ЗАО "ВНИИРА-ОВД".

"На площадке "ЦРТС" совместно с ECASA мы успешно провели заводские испытания комплекта поставки. А сейчас подходит к завершению и курс обучения работе с системой. По окончании лекций наши инженеры примут экзамен и выдадут сертификат, подтверждающий компетенции, необходимые для пользования оборудованием", - пояснил А.Лантьев.

Говоря о планах на будущее, Татьяна Макарова уточнила, что партнерство двух стран "подтверждено временем и с годами только набирает мощь".

Так, в настоящее время разрабатывается проект по оснащению широкозонной МПСН, охватывающей все национальное воздушное пространство Республики Куба. Исполнителем выступит НПП "ЦРТС", а через два года 12 кубинских аэропортов, не имеющих радиотехнического обеспечения полетов, будут оборудованы новейшими многопозиционными системами наблюдения за воздушным движением.

НПП "Цифровые радиотехнические системы" - эксперт в области технологий мультилатерации, автоматического зависимого наблюдения и радиолокации для управления воздушным движением. Оборудованием компании оснащаются аэропорты всех типов на территории стран СНГ и дальнего зарубежья. Инженеры НПП имеют большой научно-производственный опыт, состоят в самых престижных международных профессиональных сообществах и выступают в роли авторитетных спикеров на различных отраслевых площадках....
Авторские права на данный материал принадлежат «ООО "НПП "ЦРТС"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка