О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пермский край готов к серийному производству двигателя пятого поколения

В АО "ОДК-Пермские моторы" заканчивается подготовка производства перспективных двигателей

В АО "ОДК-Пермские моторы" заканчивается подготовка производства перспективных двигателей. Об этом сообщают в департаменте пресс-службы администрации губернатора Пермского края.

"За 2015 и 2016 годы в механических цехах завода освоено более 300 деталей для ПД-14, организовано постоянное взаимодействие с поставщиками ДСЕ (детале-сборочных единиц - ред.) - жесткие требования, предъявляемые к их продукции, полностью соответствуют тем условиям, которые диктует "Пермским моторам" заказчик двигателей - корпорация "Иркут". В ноябре на заводе был проведен плановый аудит, в ходе которого представителями "Иркута" проверялось выполнение договора по Программе МС-21 применительно к двигательной установке ПД-14. По итогам оценки заказчик удовлетворен результатами работы предприятия", - сказано в сообщении.

"В регионе, где промышленность составляет основу экономики и занятости людей, по-другому и быть не может. Сегодня уже можно смело говорить, что промышленная перезагрузка в Прикамье состоялась, исторически промышленный регион вернул позиции лидера, опорного края державы. Здесь созданы все необходимые условия для успешной реализации важнейших для отечественной промышленности проектов в самых разных отраслях - химии, нефтехимии, машино- двигателе- и станкостроении, металлургии", - подчеркивает губернатор Виктор Басаргин.

В департаменте отметили, что прорыв в промышленной отрасли Прикамья произошел в том числе благодаря оперативному принятию региональной законодательной базы по развитию промышленной политики и разработке конкретных инструментов.

В течение 2016 года в условиях серийного производства на "Пермских моторах" собрано три новых двигателя и осуществлено две переборки. В настоящее время идет комплектовка двигателя ПД-14 с порядковым номером 12. В соответствии с графиком его сборка запланирована на начало 2017 года.

Оценка по результатам

Каждый из собранных пермяками двигателей предназначен для проверки конкретных технических параметров. Так, в настоящее время на длительных испытаниях с имитацией нормального полетного цикла находится шестой изготовленный ПД-14. Двигатель с порядковым номером 07 после успешно проведенного прошлой осенью первого этапа летных испытаний был снят с летающей лаборатории Ил-76ЛЛ, разобран на "Пермских моторах" и исследован в АО "Авиадвигатель". После чего был собран повторно, прошел стендовые испытания и 16 ноября вновь поднялся в воздух на крыле Ил-76ЛЛ. Еще один двигатель - восьмой - прошел инженерные испытания на открытом испытательном стенде НПО "Сатурн", показав устойчивую работу в условиях бокового обдува. Там же проведены акустические испытания и проверка работоспособности реверса двигательной установки. На высотном стенде ЦИАМа в настоящее время испытывается ПД-14 под номером 10.

По словам управляющего директора АО "ОДК-Пермские моторы" Сергея Попова, в 2016 году завод стабильно отработал по программе двигателя ПД-14. Благодаря слаженной работе производственных и технических служб предприятия задачи по изготовлению материальной части решены. Разработан план-график по созданию системы послепродажного обслуживания нового двигателя. Кроме того, в этом году начата реконструкция испытательного стенда для ПД-14 - в сентябре на загородной испытательной станции был завершен монтаж силового портала нового стенда, сдача объекта запланирована на 3-й квартал 2017 года.

В 2017 году на "Пермских моторах" планируется собрать четыре новых двигателя, два из которых предназначены для проведения летных сертификационных испытаний самолета МС-21. Помимо сборок, в рамках проведения сертификационных испытаний на заводе будет осуществлено более 10 переборок ПД-14.

"Таким образом, АО "ОДК-Пермские моторы" готово выйти на серийные объемы производства ПД-14 в заданные сроки. Работа по освоению продукции, отработке технологий, внедрению нового прогрессивного оборудования продолжается", - отмечают на предприятии.

Двигатель пятого поколения ПД-14 создается в широкой кооперации предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации, головным разработчиком является АО "Авиадвигатель", головным серийным производителем - АО "ОДК-Пермские моторы".

Перспективный двигатель ПД-14 - базовый гражданский двигатель нового поколения, который создается широкой кооперацией предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации для авиалайнера МС-21. На основе унифицированного компактного газогенератора ПД-14 возможно создание целого семейства двигателей тягой 9-18 тонн, предназначенных для ближне- и среднемагистральных самолетов, вертолетов и промышленных газотурбинных установок.

Согласно производственной программе предприятия, к 2025 году ежегодный выпуск ПД-14 должен составить 101 единицу. Кроме этого, предполагается увеличение производства и уже выпускаемого двигателя ПС-90А: с 28 изделий в 2014 году, до 98 в 2025 году, а также газотурбинных установок на базе ПС-90А и ПД-14 с 46 до 65 единиц соответственно.

Кроме того, в разработке находится и совершенно новый проект - перспективный авиадвигатель ПД-35 для широкофюзеляжного самолёта с тягой 35 тонн. Срок реализации программы по его созданию - с 2016 по 2025 год. Этот двигатель обеспечит возврат России на стратегически важнейший для ведущих стран-производителей рынок широкофюзеляжных дальнемагистральных самолётов, уверены на предприятии.

Об успехах пермских инженеров глава региона неоднократно докладывал президенту России и премьер-министру правительства страны. В ноябре 2015 года, в рамках заседания Президиума Госсовета, глава государства назвал создание ПД-14 "большим событием в отечественной промышленности". По итогам всероссийского открытого интернет-голосования на звание "Главный проект России 2015 года", авиационный двигатель ПД-14 занял третье место, набрав более 6 тысяч голосов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка