О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт Хабаровск встретил "Екатерину II"

Первый самолет Почты России открыл новое грузовое направление

9 декабря международный аэропорт Хабаровск впервые принял один из двух ТУ-204С, приобретенных Почтой России в рамках программы модернизации логистики. Первый полет "Екатерины II" проходит по маршруту Москва - Иркутск - Анадырь - Хабаровск - Певек - Москва. В аэропорту дальневосточной столицы выполнялась дозагрузка и заправка топливом воздушного судна. Утром 12 декабря оно отправилось в Певек.

В международном аэропорту Хабаровск 9 декабря состоялась торжественная встреча грузового самолета ТУ-204С ФГУП "Почта России", названного в честь Екатерины II. В Хабаровске его встречали министр информационных технологий и связи Хабаровского края Сергей Федоров, представители Почты России, а также СМИ.

Воздушное судно прибыло из Анадыря, где его на несколько дней задержала аномально теплая погода, следствием которой стало обледенение взлетно-посадочной полосы, и сильный боковой ветер. По словам командира экипажа Артема Григоряна (эксплуатантом самолетов Почты России является АК "Авиастар-Ту", специализирующаяся на грузовых перевозках), большую помощь оказали сотрудники аэропорта Анадырь, которые оперативно обработали обледеневшую полосу, а также авиадиспетчеры, мастерски сопровождавшие самолет в непростых условиях. До последнего момента не было уверенности, что его выпустят, тем более что прогноз погоды обещал усиление ветра.

В итоге "Екатерина II" покинула Анадырь и успела прибыть в Хабаровск до наступления темноты. Подсвеченный огнями аэродрома, самолет в сине-белой фирменной ливрее Почты России выглядел нарядно в наступающих сумерках, что позволило операторам сделать удачные кадры во время руления. Встречающим также удалось осмотреть кабину экипажа ТУ-204С и оценить особенности грузовой модификации воздушного судна.

"С данным типом воздушных судов мы знакомы - это грузовая версия Ту-204. Мы имеем необходимые средства наземного обслуживания и достаточный опыт для работы с ним. Для нас очень почетно принимать этот самолет, который теперь будет регулярно бывать в хабаровском аэропорту - ведь это воздушные ворота, крупный транспортно-логистический узел Дальнего Востока России. С приходом самолётов Почты России аэропорт Хабаровск получает новые рейсы, новое грузовое направление", - рассказала первый заместитель исполнительного директора ОАО "Хабаровский аэропорт" Эльвира Ванюшкина.

Создание Почтой России собственного авиапарка обусловлено бурным ростом объемов почтовых отправлений в последние годы, связанным с развитием электронной торговли. Магистральные самолеты ТУ-204С могут перевозить до 30 т почты на расстояние до 3800 км.

"Запуск магистральной почтовой авиации - это новый шаг в развитии почтовой логистики, который позволит сократить сроки доставки отправлений в регионы Дальнего Востока и на Крайний Север, а в перспективе обеспечить регулярные перевозки почты из стран Юго-Восточной Азии и Европы", - отметил генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов.

"Сегодня мы наблюдаем кратный рост почтовых отправлений по всей территории Дальнего Востока. Вместе со строительством собственного логистического почтового центра на территории хабаровского аэропорта этот проект позволит Почте России обеспечить полный цикл собственного терминального обслуживания на Дальнем Востоке", - прокомментировал директор Почты России в макрорегионе Дальний Восток Виталий Смирнов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Хабаровский аэропорт"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка