О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Израиль получит из США два истребителя пятого поколения

Пара истребителей F-35 приземлится в понедельник в Израиле, став первыми самолетами пятого поколения в военно-воздушных силах страны и на всем Ближнем Востоке

Пара истребителей F-35 приземлится в понедельник в Израиле, став первыми самолетами пятого поколения в военно-воздушных силах страны и на всем Ближнем Востоке.

Израиль заказал в США 50 подобных стелс-машин, которые должны помочь ему сохранить качественное превосходство в воздухе над всеми вероятными противниками.

"Израильский F-35 станет первым истребителем пятого поколения на Ближнем Востоке и даст нам значительное преимущество в возможностях по сравнению со всеми остальными игроками в регионе", - заявил начальник штаба ВВС Израиля Таль Кальман.

Как сообщила канцелярия главы еврейского государства, самолетам готовят торжественную встречу на авиабазе Неватим в южной части страны, туда приедут президент Израиля Реувен Ривлин, премьер-министр Биньямин Нетаньяху, министр обороны Авигдор Либерман. США будет представлять глава Пентагона Эштон Картер.

В ВВС Израиля, которые последние десятилетия полагаются на американские истребители F-15 и F-16, F-35 получили имя "Адир" - "могучий" в переводе с иврита.

Израильские генералы ранее говорили, что хотели бы получить до 75 новых истребителей и, помимо базовой версии, присматриваются к модели F-35B c возможностью укороченного взлета и вертикальной посадки. Поставки оплачиваются за счет американской военной помощи Израилю, размер которой превышает три миллиарда долларов в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка