О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК учредит с китайской Comac СП по созданию широкофюзеляжного самолета

Совет директоров "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК) одобрил учреждение совместного предприятия с "Китайской корпорацией коммерческих самолетов" (Comac) по созданию широкофюзеляжного самолета

Совет директоров "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК) одобрил учреждение совместного предприятия с "Китайской корпорацией коммерческих самолетов" (Comac) по созданию широкофюзеляжного самолета. Об этом сообщается в пресс-релизе ОАК.

СП будет заниматься развитием программы создания широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета в рамках подписанного в июне 2016 г. российско-китайского межправительственного соглашения о сотрудничестве в этой области.

В частности, СП будет осуществлять управление программой данного проекта, заниматься разработками, производством, продажами и послепродажным обслуживанием создаваемого широкофюзеляжного самолета.

Ранее российская ОАК и "Китайская объединенная двигателестроительная корпорация" обсуждали совместное создание такого самолета. В частности, российская и китайская стороны подписали соответствующий меморандум в 2014 г.

Разработать самолет РФ и Китай планируют к 2025-2027 гг.

Президент ОАК Юрий Слюсарь заявлял, что создание самолета оценивается в $12-20 млрд.

АО "ОАК" создано в 2006 г. для консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. В настоящее время государству принадлежит более 85% акций холдинга....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка