О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ученые ожидают извержения вулкана Безымянный на Камчатке

Активность вулкана Безымянный на Камчатке значительно увеличилась, вероятно, он готовится к извержению

Активность вулкана Безымянный на Камчатке значительно увеличилась, вероятно, он готовится к извержению, сообщила руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН Ольга Гирина.

"С 18 ноября растет сейсмическая активность вулкана, а с 5 декабря повышается температура его термальной аномалии, которая существенно выросла 13 декабря. Это говорит о приближающемся сильном эксплозивном извержении Безымянного", - сказала О.Гирина во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

Вулканолог подчеркнула, что в любой момент - в течение вторника или нескольких последующих дней - Безымянный может начать выбрасывать столбы пепла на высоту до 15 км над уровнем моря.

"KVERT установил для Безымянного оранжевый цветовой код опасности для авиации", - отметила О.Гирина.

Вулкан Безымянный - один из самых активных вулканов мира - находится на Камчатке вблизи Ключевской сопки, примерно в 80 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района. Высота Безымянного - 2 тыс. 882 м.

Знаменитое катастрофическое извержение вулкана 30 марта 1956 года выделено в самостоятельный тип - "направленный взрыв" или "тип Безымянный", который признан мировой вулканологией ("directed blast", "lateral blast", "type Bezymianny"). Тогда Безымянный выбросил пепел на высоту более 40 км. Грязевой поток заполнил реку Камчатка. В результате извержения образовался подковообразный кратер диаметром более 1 км, открытый на восток. У восточного подножья вулкана на площади 500 кв. км деревья и кустарники были сломаны и повалены в направлении от вулкана.

Именно после этого извержения 30 марта отмечается День вулканолога.

Последнее эксплозивное извержение Безымянного произошло 1 сентября 2012 года, тогда вулкан выбрасывал столбы пепла на высоту до 12 км над уровнем моря. В последующие месяцы наблюдалось выжимание вязких лавовых потоков на склоны купола Безымянного. После этого он "успокоился" до середины ноября 2016 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка