О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Более тысячи школьников будут обучаться в детском технопарке в Ульяновске

В Ульяновске презентовали проект создания детского технопарка, в котором по различным направлениям перспективных технологий будут обучаться около 1 тыс. школьников

В Ульяновске презентовали проект создания детского технопарка, в котором по различным направлениям перспективных технологий будут обучаться около 1 тыс. школьников.

Пресс-служба правительства Ульяновского области сообщает, что новое образовательное учреждение расположится в Заволжском районе областного центра, его посещение будет бесплатным.

Среди направлений, которые будут действовать в ульяновском технопарке: "Биоквантум" (изучение микробиологии, знакомство с биотехнологиями); "IT-квантум" (изучение операционных систем, сетей и программного обеспечения); "Аэроквантум" (изучение передовых технологий в области авиастроения); "Робоквантум" (изучение передовых технологий в области электроники, мехатроники и прикладного программирования); "Наноквантум" (изучение современных методов для нанотехнологий и нанобиотехнологий).

По информации пресс-службы, Ульяновская область вошла в число победителей федерального конкурса по созданию детских технопарков России. Заявку региона одобрили в августе 2016 года на заседании конкурсной комиссии министерства образования и науки РФ. Реализация проекта находится на контроле губернатора Сергей Морозова.

На создание детского технопарка регион получил федеральную субсидию в размере 56 млн рублей. Также на реализацию проекта предусмотрено софинансирование из областной казны и внебюджетных источников. Главным партнером создания детского технопарка в Ульяновске стал самолетостроительный завод "Авиастар-СП".

По словам министра образования и науки Ульяновской области Раиса Загидуллина, которые приводит пресс-служба, в технопарке школьники будут не только разрабатывать инженерные и исследовательские проекты под руководством отраслевых экспертов и преподавателей вузов, но и станут участниками международных олимпиад и соревнований, в том числе по стандартам WorldSkills.

В сообщении отмечается, что о важности воспитания культуры исследовательской, инженерной работы говорил в своем недавнем послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин, который подчеркнул, что за ближайшие два года число современных детских технопарков в России возрастет до 40, они послужат опорой для развития сети кружков технической направленности по всей стране.

"К этой работе должны подключиться и бизнес, и университеты, исследовательские институты, чтобы у ребят было ясное понимание: все они имеют равные возможности для жизненного старта, что их идеи, знания востребованы в России, и они смогут проявить себя в отечественных компаниях и лабораториях", - приводит пресс-служба слова главы государства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка