О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американский конвертоплан экстренно сел на воду у берегов Японии

Конвертоплан MV-22 Osprey ВС США совершил экстренную посадку на воду в районе южной японской префектуры Окинава

Конвертоплан MV-22 Osprey ВС США совершил экстренную посадку на воду в районе южной японской префектуры Окинава, сообщил во вторник телеканал NHK.

Информации о пострадавших не приводится. В настоящее время к месту происшествия направлены спасательные катера японской береговой охраны, передает ТАСС.

В конце октября сообщалось, что американские конвертопланы MV-22 Osprey, дислоцированные на базе морской пехоты США Футэмма (южный японский остров Окинава), будут переброшены в район Токио в январе следующего года для проведения регулярного обслуживания.

На базе морской пехоты США Футэмма дислоцированы 24 конвертоплана. Размещение этих винтокрылых машин уже несколько лет вызывает протесты у населения, поскольку с ними неоднократно происходили опасные инциденты.

В 2012 году два конвертоплана разбились во Флориде и в Марокко. В 2015 году инцидент с такой машиной произошел в зоне Персидского залива, тогда погиб морской пехотинец.

22 сентября приписанный к базе Кадэна ВВС США на Окинаве штурмовик Harrier II упал в море в 150 километрах от побережья. Пилоту удалось спастись. Позднее глава минобороны Японии потребовала от командования военных сил США в этой стране прекращения полетов штурмовиков Harrier II до выяснения причин крушения самолета этого типа в районе префектуры Окинава.

MV-22 Osprey с помощью роторов с изменяющимся углом наклона способен летать в режиме как вертолета, так и самолета. Помимо экипажа из трех человек, он может взять на борт 24 десантника. Практическая дальность полета без дозаправки составляет более 2,6 тыс. км....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка