О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В херсонском аэропорту открыта новая рулежная дорожка

Сегодня в аэропорту "Херсон" состоялась торжественная сдача в эксплуатацию рулежной дорожки А 1 при участии председателя облгосадминистрации Андрея Гордеева

Сегодня в аэропорту "Херсон" состоялась торжественная сдача в эксплуатацию рулежной дорожки А 1 при участии председателя облгосадминистрации Андрея Гордеева.

Вместе с и.о. заместителя председателя облгосадминистрации Дмитрием Бутрием, депутатом областного совета Юрием Рожковым и журналистами, глава области и руководство аэропорта осмотрели реконструированную дорожку, а также встретили самолет, который первым зашел на рулежную дорожку.

Пассажирам, которые прибыли на самолете, глава области вручил подарки.

"Уже начаты работы по реконструкции перрона, которую планируется завершить в этом году. Аэропорт, услугами которого на сегодняшний день воспользовались более 200 тыс. пассажиров - это развитие инфраструктуры и возможность привлечь туристов на Херсонщину. Это инвестиции и 100 млн грн, налоги с которых поступают в наш бюджет", - отметил глава области Андрей Гордеев.

Он поблагодарил Андрея Путилова, который на посту председателя ОГА запустил процесс реконструкции аэропорта, депутаов областного совета и всю команду, которая приложила много усилий на правительственном и местном уровнях.

Рулежная дорожка была освящена, чтобы пилоты не имели проблем в управлении самолетом, сообщается на сайте ХОГА.

Это завершение очередного этапа работ по реконструкции аэропорта, начатой еще в ноябре 2015 года по заказу коммунального учреждения по капитальному строительству и эксплуатации Херсонского облсовета.

Как отметил Юрий Рожков, запуск рейсов Херсон-Киев позволит развивать "северный хаб", через который будет комфортно добраться до любой точки мира, а не только Турции: "Благодаря реконструкции мы имеем возможность возобновить регулярные авиарейсы в Киев в марте следующего года, это даст возможность пассажирам в Киеве совершать пересадки как на международные авиарейсы во все концы мира, так и внутриукраинские".

Общая стоимость проекта реконструкции составляет 98 млн грн, выделенных из государственного фонда регионального развития, 10% из которых профинансировано из областного бюджета. Проектом предусмотрено строительство двух рулежных дорожек, реконструкция перрона и дренажной системы, что позволит принимать самолеты на ночевку, что соответственно увеличит число рейсов и обеспечит более удобный для пассажиров график полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ХЕРСОН Онлайн». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка