О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Хабаровск Новый" уже в 2019 году приобретет обновленный вид - Юрий Чайка

На сегодняшний день начат новый этап по реконструкции аэровокзала

Реконструированный аэропорт дальневосточной столицы предстанет перед хабаровчанами уже в 2019 году. На сегодняшний день работы по восстановлению аэровокзала вышли на новый этап, и уже удалось решить все остро стоявшие земельные вопросы, сообщил корр. ИА AmurMedia первый заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики Юрий Чайка.

Ранее на сайте госзакупок появилась информация о том, что проводится отбор организации на право заключить договор на разработку проектной документации по реконструкции международного терминала хабаровского аэропорта. На разработку проекта планируется направить 20 млн рублей. Как заявил Юрий Чайка, после получения сметы ее можно будет предоставить инвесторам, в том числе и японским финансистам.

- Реконструкция аэропорта выходит на новый этап. Инвестор уже решил все земельные вопросы и сдал документы в ФАУ "Главгосэкспертиза" для их подтверждения. Это действительно большой этап, поскольку по результатам данной экспертизы уже будет понятна точная стоимость объекта. После получения нормальной сметы и экспертизы, мы уже сможем предлагать этот проект инвесторам, в том числе и нашим соседям из Японии. Инвесторы также согласовывают вопросы тарифного регулирования, поскольку они заинтересованы в том, чтобы вложения в строительство отбились за период эксплуатации реконструированного аэропорта. Общий объем вложений достаточно большой и составит порядка 23 млрд рублей. На аэровокзальный комплекс, к инвестированию которого привлекаются японские компании, необходимо 6,5 млрд рублей. А на модернизацию взлетно-посадочной полосы будет затрачено порядка 8 млрд рублей, - сообщил Юрий Чайка.

Помимо этого Юрий Чайка назвал примерные сроки окончания строительства аэропорта.

- Пока можно только спрогнозировать, когда же начнутся непосредственно реконструкционные работы. Экспертиза длится около трех месяцев. Так что можно сказать, что первые работы в аэропорту начнутся уже в первом квартале 2017 года. Завершить реконструкцию аэропорта, в том числе и взлетно-посадочной полосы, планируется уже в 2019 году, - добавил Юрий Чайка....
Авторские права на данный материал принадлежат «Amurmedia.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка