О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Источник: РФ поставит в Китай первые четыре Су-35 до 25 декабря

Контракт на 24 таких самолета страны заключили в ноябре 2015 года

Россия поставит Китаю первые четыре истребителя Су-35 до 25 декабря текущего года. Об этом сегодня ТАСС сообщил источник в системе военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами.

"Первые четыре Су-35 до 25 декабря должны прилететь в Китай", - сказал собеседник агентства.

По его словам, поставки должны были начаться с будущего года, но было принято решение ускорить процесс и отправить первую партию в этом году.

В ноябре заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России) Владимир Дрожжов сообщил ТАСС, что Россия приступила к исполнению первого этапа обязательств по контракту с Китаем на поставку этих истребителей.

Россия и Китай в ноябре 2015 года подписали контракт на 24 истребителя Су-35. Стоимость соглашения оценивается не менее чем в $2 млрд, в договоренность входят также поставки наземного оборудования и резервных двигателей.

Как сообщил ранее ТАСС источник в системе военно-технического сотрудничества, контракт будет выполнен в течение трех лет. Губернатор Хабаровского края, где расположен Комсомольский-на-Амуре авиационный завод (производитель Су-35), ранее сообщил, что предприятие поставит Китаю четыре первых самолета до конца года, однако позднее глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов заявил, что поставок Су-35 в Китай в 2016 году не будет.

Су-35 - российский многоцелевой сверхманевренный истребитель поколения 4++, оснащен бортовой радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой, а также двигателями с управляемым вектором тяги. Он может развивать скорость до 2,5 тысяч км/ч, дальность его полета достигает 3,4 тыс. км, боевой радиус - около 1,6 тыс. км. Истребитель вооружен пушкой калибра 30 мм и имеет 12 точек подвески для бомб и ракет....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка