О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США пообещали Японии приостановить полеты Osprey из-за инцидента на Окинаве

США пообещали Японии приостановить полеты конвертопланов Osprey до выяснения обстоятельств крушения одного такого самолета в море у берегов Окинавы

США пообещали Японии приостановить полеты конвертопланов Osprey до выяснения обстоятельств крушения одного такого самолета в море у берегов Окинавы, сообщил журналистам в среду генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

Это был первый инцидент с Osprey в Японии со времени начала их размещения в этой стране в январе 2012 года.

Военное командование США в Японии заявило, что пятеро пилотов рухнувшего конвертоплана спасены. На фото агентства Киодо видны обломки фюзеляжа самолета на мелководье в районе города Наго.

В связи с инцидентом, как сообщило агентство Киодо, министр иностранных дел Японии Фумио Кисида вызвал в МИД страны посла США Кэролайн Кеннеди, которая пообещала, что японская сторона будет проинформирована о результатах расследования инцидента.

Предполагается, что Osprey у Окинавы рухнул в море из-за поломки пропеллера, которая произошла во время обрыва шланга на учениях по дозаправке в воздухе. Об этом, по данным Киодо, японцев информировал командующий войсками США на Окинаве Лоренс Николсон.

Американские военные в тот же день сообщили, что еще один такой же самолет совершил посадку на военной базе "Футэмма" в городе Гинован в центре острова Окинава. Причиной называют предположительно поломку шасси.

Конвертопланы MV-22 Osprey, которые взлетают как вертолеты, а летают как самолеты, размещены на базе "Футэмма", а в 2017 году планируется разместить аналогичную модель CV-22 на военной базе "Йокота" в окрестностях Токио.

Инцидент, как ожидается, вызовет новые протесты против строительства на севере острова Окинава нового военного аэродрома США и переноса туда базы "Футэмма", которую местные власти и общественность требуют убрать за территорию Окинавы.

Префектура Окинава составляет менее 1% японской территории, но там размещено 74% американских военных объектов и более половины всех вооруженных сил США в Японии.

По данным администрации префектуры, предоставленным ранее РИА Новости, на Окинаве находятся 25,8 тысячи американских военнослужащих и 19 тысяч членов их семей и гражданских лиц США....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка