О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый Ил-114-300 российской сборки появится в 2018 году

Серийное производство пассажирского самолета для местных воздушных линий анонсировано на 2020 год

Серийное производство пассажирского самолета для местных воздушных линий анонсировано на 2020 год.

Генеральный конструктор ОАО "Авиационный комплекс им Ильюшина" Николай Таликов в рамках конференции "Региональная авиация России 2016" представил программу вывода турбовинтового самолета Ил-114-300 на российский авиарынок.

На сегодняшний день этот самолет существует в версии Ил-114-100. В начале 1990-х годов он был готов к выпуску на Ташкентском АПО им. Чкалова. Всего построили 17 машин. В 2012 году производство Ил-114 в Ташкенте прекратилось. По состоянию на лето 2016 года семь машин продолжают летать в парке авиакомпании "Узбекские авиалинии".

В России машина возрождается как региональный самолет нового поколения и будет под маркой выпускаться Ил-114-300. Как отмечается в материалах министерства промышленности и торговли, решение об организации серийного производства самолетов Ил-114 было принято в мае 2016 года для обеспечения внутреннего рынка авиаперевозок современными воздушными судами класса пассажирских самолетов на 52-64 места.

В качестве предприятия-финалиста по реализации проекта Ил-114 выступит РСК "МиГ", в состав которой вошел авиазавод "Сокол". Окончательная сборка самолета будет осуществляться на нижегородской площадке. Пассажирский самолет Ил-114-300 предназначен для эксплуатации на местных воздушных линиях, является модернизированной версией турбовинтового самолета Ил-114.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на итоговом заседании коллегии Минпромторга в конце мая заявил, что президент РФ Владимир Путин принял решение о выделении дополнительного финансирования на разработку Ил-114.

По словам генерального конструктора ОАО "Авиационный комплекс им Ильюшина", Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) в мае 2016 года прогнозировало спрос на российском рынке в сегменте региональных самолетов в 400 воздушных судов. "В августе мы защитили технический проект по Ил-114-300, а сейчас начинаем прорабатывать документацию по серийному производству самолета", - отметил Николай Таликов.

На первом этапе запланирована достройка шести самолетов из комплектующих переданных из Ташкента. В соответствии с планами, ОАО "Авиационный комплекс им Ильюшина" эти самолеты будут готовы уже в 2018 году. Их предстоит досертифицировать по условиям эксплуатации. "Будем менять противообледенительную систему, электроимпульсную систему", - пояснил Николай Таликов.

Второй этап программы серийного производства, который по прогнозам стартует с 2020 года предполагает выпуск самолета с новыми отечественными двигателями ТВ7-117СМ. Сборка двигателей осуществляется на Московском машиностроительном предприятии имени В.В. Чернышева, входящем в Объединенную двигателестроительную корпорацию.

В ОАО "Авиационный комплекс им Ильюшина" в качестве главного преимущества отечественного самолета перед конкурентами (на сегодняшний день это турбовинтовые ATR 72-500, Bombardier Dash 8 Q400 и Q300 и реактивные Embraer 190 и 195) рассматривают возможность эксплуатации Ил-114-300 на грунтовых аэродромах. С учетом ситуации с авиационной инфраструктурой в регионах страны это свойство может стать решающим для региональных авиакомпаний при обновлении флота. Как заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин в декабре 2015 года Ил-114 заменит весь парк самолетов Ан-24, Ан-26.

Как отмечается в материалах презентации Ил-114-300 может эксплуатироваться на необорудованных аэродромах, имеющих как бетонированные, так и грунтовые покрытия с плотностью грунта 7,5 кг/см2. Что особо важно для регионов нашей страны, в том числе и арктических. Диапазон температур в которых как планируется сможет летать новый самолет составит от - 55 до + 45.

Еще один фактор, за счет которого разработчики рассчитывают на успех отечественного регионального самолета - доступная цена. Ил-114-300 будет продаваться по цене в 960 млн рублей. Как пояснил Gudok.ru директор дирекции программы Ил-114 ОАО "Авиационный комплекс им Ильюшина" Михаил Алексеев, эта стоимость воздушного судна установлена как максимально допустимая для производителя.

Программа выпуска нового поколение Ил-114 предусматривает оснащение самолета цифровым пилотажно-навигационным комплексом, обеспечивающим взлет и посадку в метеоусловиях, соответствующих второй категории ICAO (при уровне облачности в 30 метров и видимости в 350 метров). Вся пилотажно-навигационная информация и сведения о работе самолетных систем отображаются на пяти цветных жидкокристаллических дисплеях. Экипаж самолета состоит из командира и второго пилота.

Компоновка систем выполняется так, чтобы исключить влияние отказов одних на работу других. Они имеют необходимую степень резервирования, а в их конструкции используются материалы, хорошо зарекомендовавшие себя в эксплуатации. Должен быть обеспечен быстрый и легкий доступ ко всем элементам конструкции и агрегатам, необходимость подхода к которым предусматривается программой технического обслуживания.

Николай Таликов заверил, что разработки ОАО "Авиационный комплекс им Ильюшина" по достижению аэродинамического и весового совершенства самолета и силовой установки, обеспечат Ил-114-300 высокие показатели топливной эффективности. Удельный расход топлива планируется в рамках 550-580 г/ км. За счет такой экономичности и применения в качестве силовой установки двигателей ТВ7-117СМ дальность полета с максимальным числом пассажиров рассчитывается в 1900 км. Таким образом, использование Ил-114-300 позволит региональным авиакомпаниям отказаться от транзитных рейсов через московские аэропорты.

Расчетная пассажировместимость самолета составит 64 кресла. При этом окупаемость рейса возможна даже при 20 пассажирах.

"Практика использования Ил-114 показывает, что этот самолет малошумен снаружи и внутри, - отметил в ходе презентации генеральный конструктор ОАО "Авиационный комплекс им Ильюшина". - Во время полета пассажиры могут спокойно, не напрягая голоса, разговаривать с соседями. В соответствии с требованиями времени, изменится дизайн пассажирского салона. Он претерпит модернизацию: станет современным, сохраняя уже имеющий комфорт, и позволит наилучшим образом использовать внутреннее пространство на борту самолета".

В ходе модернизации самолета планируется, что он будет рассчитан на автономную эксплуатацию в малооборудованных аэропортах. Ил-114-300 имеет встроенный трап для входа и выхода пассажиров.

Одновременно с началом серийного производства Ил-114-300 будет принята система эксплуатации по техническому состоянию без капитальных ремонтов, обеспечивающая поддержание требуемого уровня летной годности при минимальных эксплуатационных расходах в пределах проектного ресурса 30 тыс летных часов или 30000 полетов и срока службы 30 лет.

"На первом этапе время оперативной поставки запасных частей составит не более 72 часов с момента заказа. В дальнейшем, эти сроки будут корректироваться в сторону уменьшения", - пояснил Николай Таликов.

Уже сейчас на ОАО "Ил" прорабатывают систему послепродажного обслуживания и обучения экипажа, как важную составляющую стратегии продаж самолета Ил-114-300. Для обучения пилотов предлагаются полномасштабная кабина тренажера, с системой визуализации прямой проекции (углы обзора 60х180 градусов), и компьютерный класс с автоматизированным обучением и контролем знаний летного и инженерно-технического состава при проведении индивидуальных и классно-групповых занятий.

Одним из ключевых пунктов в "перезагрузке" проекта Ил-114 станет производство этой машины как универсальной платформы, которая обеспечивает возможность создания на самолетов различного применения - грузового, комбинированного грузо-пассажирского, самолетов специальной авиации (патрульного, медицинского, воздушного командного пункта, самолета аэрофотосъемки и др.), самолета на лыжно-колесном шасси. Развитие Ил-114-300 как транспортной платформы подтверждено опытом реальной эксплуатации грузового варианта Ил-114Т и самолета-лаборатории Ил-114ЛЛ, являющейся прототипом патрульных самолетов различного применения. Как летающий грузовик самолет будет оснащен большим грузовым люком с левого борта.

Государственное финансирование программы серийного производства Ил-114-300 достигает, по словам Николая Таликова, 26,7 млрд рублей. На опытно-конструкторские работы, включая доработку двигателя ТВ7-117СМ предусмотрено 14,54 млрд рублей до 2020 года, организация и развития системы послепродажного сервиса потребует 9,56 млрд рублей и на технологическое перевооружение производства запланировано 2,6 млрд рублей. Помимо этого, около 26 миллиардов будет направлено из федерального бюджета на лизинговые программы и поддержку эксплуатантов Ил-114-300. Как уже сообщал Gudok.ru в общей сложности стоимость программы производства регионального самолета Ил-114 оценивается в 55 млрд рублей.

Как пояснил Gudok.ru генеральный конструктор ОАО "Авиационный комплекс им Ильюшина" Николай Таликов в данный момент в качестве возможных партнеров в проекте по выводу Ил-114 рассматриваются две лизинговых компании: ГТЛК и ОАО "Ильюшин Финанс Ко.", но сотрудничество с ГТЛК пока выглядит более перспективным. Что касается потенциальных заказчиков, то на данном этапе наиболее последовательный интерес выражает Министерство обороны РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка