О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиабаза Кант выполняет задачи в обычном режиме

Российская авиабаза Кант, дислоцированная в Киргизии, выполняет задачи в обычном режиме

Российская авиабаза Кант, дислоцированная в Киргизии, выполняет задачи в обычном режиме. Об этом  ТАСС сообщил помощник командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) полковник Ярослав Рощупкин.

"Объединенная российская военная база Кант, дислоцированная на территории Киргизии, несет службу в обычном режиме. Учебно-тренировочные полеты и летно-тактические учения с расширенной географией полетов проводятся по плану, согласованному с киргизской стороной", - сказал он.

В начале декабря российские штурмовики перебазировались с авиабазы Кант в Киргизии на аэродром в Таджикистане для участия в российско-таджикистанском антитеррористическом учении.

"В рамках поддержания исправности авиационной техники в 2016 году на базу поступило четыре самолета Су-25, два из которых учебно-боевые. Аналогичное количество летательных аппаратов направлено на авиаремонтные предприятия в Россию для проведения регламентных работ", - отметил Рощупкин.

1 декабря во время пресс-конференции президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, отвечая на вопрос о нахождении в стране военной базы России, заявил, что республика должна "опираться на свои Вооруженные силы, а не на армии других государств". При этом Атамбаев особо отметил, что Киргизия и Россия "всегда будут оставаться стратегическими партнерами". Позже пресс-секретарь президента республики пояснил, что достигнуты договоренности с РФ о сокращении сроков пребывания в стране российской военной базы "с 49 до 15 лет", то есть до 2031 года.

Объединенная российская военная база Кант структурно входит в состав Центрального военного округа. Она является компонентом Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ и участвует в обеспечении безопасности территории и воздушного пространства государств - участников ОДКБ....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка