О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиабилеты перестанут дешеветь после Нового года

Авиаперелеты перед Новым годом дешевеют по целому ряду направлений

Авиаперелеты перед Новым годом дешевеют по целому ряду направлений. На внутренних линиях самыми бюджетными стали билеты в Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Екатеринбург, Махачкалу, Калининград и Челябинск с вылетами из Москвы. Их можно приобрести до 10 тысяч рублей в оба конца, посчитали аналитики Tutu.ru.

В среднем билет Москва-Санкт-Петербург обходится в 5,3 тысячи рублей, что почти на 15% меньше, чем год назад. Билет из столицы до Ростова-на-Дону подешевел за год на 30% и стоит 7,8 тысяч рублей.

В этом году в топ-10 самых экономичных направлений вошли курортные города - Сочи и Минеральные воды. Билеты туда подешевели в среднем на 25% до 10-11 тысяч рублей в обе стороны. Стоимость перелета в Крым осталась примерно на уровне прошлого года: снижение составило не более 5%.

При этом те же направления из других городов обходятся дороже. Так, перелет в Сочи и Симферополь из Санкт-Петербурга стоит почти на 40% дороже, чем из Москвы. Билеты из Питера в Ростов-на-Дону стоят на 60% больше, а в Краснодар - на 73%.

Самые бюджетные европейские направления - также с вылетом из Москвы. Это Рига, Берлин, Дюссельдорф и Тиват. Билеты в обе стороны туда обходились в среднем в 20-23 тысячи рублей. И если маршрут Москва-Берлин из года в год один из самых дешевых, то билеты из столицы в Милан и Женеву попали в рейтинг довольно неожиданно. Перелет в Швейцарию подешевел на 43%, а в Италию на 21%.

Единственный европейский город, куда выгоднее лететь из Санкт-Петербурга - Прага. Билеты туда из Москвы дороже примерно на 16%.

Если брать другие города дальнего зарубежья, то наиболее бюджетными остаются Стамбул и Тель-Авив. При этом билеты в Стамбул подешевели на 30% (до 17,6 тысяч рублей из Москвы и обратно). Наиболее существенно подешевел перелет Москва-Майами - на 53% до 34 тысяч рублей в оба конца. Максимально подорожали билеты Москва-Дубай-Москва: по сравнению с прошлым годом, цены выросли на 56% до 60 тысяч рублей.

Что касается ближнего зарубежья, то маршрут Москва-Минск самый дешевый - цена билета менее 9,4 тысяч рублей. В 15 тысяч можно уложиться, купив билеты из Москвы в Ереван или Кишинев. До 20 тысяч рублей обойдутся билеты в Киев, Баку, Алматы и Шымкент из Москвы и в Кишинев из Санкт-Петербурга. Наиболее значительное снижение цен - на 26% - наблюдается на маршруте Москва-Алматы-Москва.

По оценке руководителя отдела по связям с общественностью Tutu.ru Натальи Анисимовой, на цену билета в разные города влияют несколько факторов. "Это пассажиропоток, стоимость топлива и обслуживания в аэропортах, размер сборов и такс в разных странах и городах", - отметила она.

Кроме того, у авиакомпаний есть так называемые дотационные направления, популярность которых сравнительно невелика, но иметь их в портфеле маршрутов необходимо. Например, это Дальний Восток, Калининград, отдаленные города Сибири. Там цены искусственно поддерживаются на низком уровне, невзирая на нерентабельность, добавила эксперт.

С другой стороны, у компаний есть конкуренция за популярные и прибыльные направления, отметил гендиректор Biletix Александр Сизинцев. "Так, стоимость авиаперелета в Геленджик или Анапу на период новогодних праздников в 1,5-2 раза выше, чем в Сочи", - сказал он.

В целом, если сравнивать с новогодней полетной программой 2015-2016 года, средняя цена приобретенного авиабилета по России, по данным Biletix, снизились на 41% до 7,9 тысячи рублей. Билеты за рубеж подешевели на 11%, до 18,5 тысяч рублей.  В среднем снижение цен составило 34%.  При этом ни одно из популярных направлений по сравнению с прошлым годом не подорожало.

Авиакомпании стараются сдержать цены на фоне снижения платежеспособности населения, рассуждает главный редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров. "Тем более, ценообразование нередко происходит в динамике - системы бронирования оценивают спрос на то или иное направление и сами снижают цены до определенного минимума, если покупок нет. В результате наши авиакомпании предлагают беспрецедентно низкие цены по ряду направлений, например, Москва-Владивосток, даже без пересчета в валюту", - отметил он.

По его мнению, резервов для дальнейшего удешевления авиаперевозок у компаний нет, поэтому в следующем году цены будут снижаться незначительно или останутся на уровнях этого года. Традиционно билеты подорожают на майские праздники, в летний сезон и другие пиковые периоды - за счет этого перевозчики зарабатывают на обслуживание авиапарка в период низкой полетной активности. Продаж ниже себестоимости быть не должно, поскольку это негативно отражается на бизнесе, в чем мы убедились на примере "Трансаэро", резюмировал эксперт....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка