О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Красноярск готовит аэропорт к Универсиаде

Депутаты Заксобрания обсудили вопросы подготовки транспортной инфраструктуры края к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года

Депутаты Заксобрания обсудили вопросы подготовки транспортной инфраструктуры края к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года.

С докладом о реконструкции аэропорта Емельяново выступил министр транспорта края Сергей Еремин. Он сообщал, что все работы ведутся по графику.

"Сейчас мы находимся на середине пути. В соответствии с соглашением, которое было подписано между краем и инвесторами, обозначено две серьезные контрольные точки: декабрь 2016 года и декабрь 2017 года. К декабрю 2016 года должен был быть сформирован тепловой контур, что сейчас инвесторами выполнено в полном объеме. На 2017 год запланирован ввод терминала в эксплуатацию. Это обязанности инвесторов, которые они выполняют в соответствии с этими графиками", - сказал Еремин. Новый международный аэропорт будет в одном здании совмещать международный сектор и сектор внутренних вылетов, а также шесть телетрапов, которые позволят обеспечить погрузку без выхода на воздух пассажиров на любой вид судна.

"Ведется активная работа по развитию аэропортного комплекса. Мы приступили к основной фазе строительства нового пассажирского терминала для международных и внутренних линий, рассчитанного на пассажиропоток не менее 2,5 миллионов пассажиров в год. Объем капитальных вложений оценивается в размере не менее 5,9 млрд частных инвестиций. На текущий момент закончен монтаж конструкции, железобетонных перекрытий, внешних сетей и теплового контура", - отметил генеральный директор ООО "Аэропорт Емельяново" Андрей Метцлер.

Глава ведомства рассказал и о подготовке перронной площадки авиаузла: "В зимний период подрядчик приступит к реконструкции перрона, срок сдачи - декабрь 2017 года. Таким образом, работы по подготовке терминала и перрона будут синхронизированы между собой".

К 2019 году будет приведена в соответствие автодорога от аэропорта в Красноярск. На всем протяжении "гостевой трассы" повысят эстетичность и безопасность, обновят освещение. Для безопасного и комфортного подъезда к красноярскому аэропорту запланировано строительство транспортной развязки, которая будет примыкать к территории аэровокзала. "Если удастся, постараемся привести в соответствие второй участок, выезд через Солонцы", - отметил министр транспорта.

Также в своем докладе Сергей Еремин коснулся вопроса обеспечения Универсиады подвижным составом для перевозки гостей и горожан. В частности, необходимый объем парка, который планируется задействовать на Универсиаде, составляет 326 единиц транспортных средств. "По подвижному составу пока не выражу оптимизма в плане решения данного вопроса. Тема, которую мы на старте проговаривали с Федерацией по приобретению нового подвижного состава для гостей и делегаций, а также для жителей города, пока не находит финишного решения в связи с тем, что параметры федерального бюджета ограничены", сказал Еремин.

Напомним, проект модернизации аэропорта "Емельяново" был анонсирован еще в феврале 2011 года на VIII Красноярском экономическом форуме, а новое развитие проект получил в феврале 2013 года на X КЭФе, когда было подписано соглашение о развитии красноярского авиатранспортного узла.

Добавим, XXIX Всемирная зимняя универсиада состоится со 2 по 12 марта 2019 года. Спортсмены разыграют 73 комплекта наград в 11 видах спорта. Генеральным спонсором Игр выступает компания "Норникель"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимое Информационное Агентство». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка