О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ульяновский самолет Ил-76МД-90А оснащен уникальным оборудованием

Стали известны некоторые особенности Ил-76МД-90А, авиалайнер собирают на стапелях в Ульяновске

Стали известны некоторые особенности Ил-76МД-90А, авиалайнер собирают на стапелях в Ульяновске. Воздушное судно оснащено совершенными оптико-электронными станциями, надежными системами предупреждения о столкновении и бортовыми комплексами самозащиты, предназначены в первую очередь для заброски в тыл врага групп специального назначения, высадки воздушного десанта и сброса грузов.

Российские инженеры добились, что благодаря бортовому оборудованию, новейшие транспортники смогут приземляться на неподготовленные взлетно-посадочные полосы с выключенными посадочными фарами и навигационными огнями.

Это запредельные характеристики для воздушного судна такого класса, считают эксперты.

Новейший российский военно- транспортный самолет Ил-76МД-90А оснащен новым бортовым радиоэлектронным оборудованием, в том числе оптико-электронной системой, позволяющей выполнять полет на высоте в несколько десятков метров ночью и даже в условиях тумана или сильных осадков, передает ТАСС со ссылкой на газету "Известия".

Также на Ил-76МД-90А появилась система, предупреждающая экипаж об опасности столкновения с наземными объектами.

В настоящее время облик Ил-76МД-90А с новым оборудованием  утвержден специальной комиссией. Комиссия работала на ульяновском "Авиастаре".

Все бортовые системы уже смонтированы на опытном экземпляре Ил-76МД-90А. После завершения работ, это бортовое оборудование будет установлено на все строящиеся и уже построенные Ил-76МД-90А Воздушно-космических сил России.

Назначены комплексные испытания. Предстоит не только проверить и откорректировать по отдельности работу оптико-электронной станции, системы предупреждения о столкновении и комплекса бортовой самозащиты, но и свести их в единый комплекс.

Ил-76МД-90А, который вышел на испытания, - это первый летный экземпляр новейшего самолета, который впервые поднялся в воздух 22 сентября 2012 года, уточняет ТАСС. В 2014 году самолет вернулся на завод "Авиастар" в Ульяновске, где на него установили новое оборудование.

Возле кабины пилота, в хвосте и на крыльях машины смонтированы датчики системы "Президент". Они мгновенно  обнаруживают излучение вражеских радиолокаторов.

А в обтекателях, куда в полете убирается шасси самолета,  спрятали дополнительные силовые агрегаты, вырабатывающие электричество для бортового оборудования.

Сообщается, что 14 декабря первый образец нового военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А начал второй этап заводских испытаний, сообщила ТАСС пресс- служба ОАО "Ил".

А тем временем, группа студентов Российского нового университета (РосНОУ) провела выборочный анализ уровня рекламы важной продукции в тех городах, где она появляется. Речь об этом шла 9 декабря на I Форуме выпускников РосНОУ. Ульяновск попал в список городов, где хорошо поставлена профессиональная ориентация школьников и молодежи, проводятся мероприятия, ориентированные на показ возможностей области и ее потенциала. Авиастроению посвящены регулярные конференции, форумы, выставки.

Выводы РосНОУ совпадают с мнением ульяновских специалистов. Так, на факультете  ФТС УлГУ уже около десяти лет существует экспертная служба, помогающая реальным предприятиям повышать свои экономические показатели....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ульяновская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка