О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Регионы Дальнего Востока закупают самолеты для развития малой авиации

Регионы Дальневосточного федерального округа (ДФО) намерены самостоятельно закупать новые самолеты для развития малой авиации

Регионы Дальневосточного федерального округа (ДФО) намерены самостоятельно закупать новые самолеты для развития малой авиации. Такие решения уже приняты в Приморском крае и в Сахалинской области, обсуждаются в Магаданской области, в Якутии, Хабаровском и Камчатском краях.

Сахалин покупает самолеты

В бюджете Сахалинской области на 2016 год на покупку самолетов для малой авиации уже заложено 2 млрд рублей. Планируется приобретение 19 местных воздушных судов типа DHC-6-400, которые будут переданы по договору финансовой аренды (лизинга) авиакомпании "Аврора", сообщили в среду ТАСС в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона.

Одновременно с приобретением самолетов начинается реализация программы по строительству посадочных площадок на островах Шикотан и Парамушир для данного типа самолетов, что позволит организовать выполнение авиарейсов между ними, а также между островом Парамушир и полуостровом Камчатка. Возможно также открытие новых маршрутов по территории острова Сахалин, в частности, рассматривается вопрос об открытии авиасообщения между Южно-Сахалинском, Шахтерском и Ноглики.

Третий самолет для малой авиации поступит в Приморье до конца года

В Приморье региональная программа развития малой авиации реализуется уже три года, сейчас стоит вопрос об ее расширении. В частности, администрация Приморского края еще до конца этого года приобретет в лизинг еще один, третий по счету, самолет DHC-6.

Как сообщил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Швора, самолет будет приобретен на условиях лизинга. "Полную стоимость третьего самолета мы погасим через пять лет, после этого он станет собственностью края. Однако до этого времени мы можем его эксплуатировать, и уже в следующем году планируем увеличить количество авиарейсов", - сказал Швора.

Новый самолет, по словам губернатора региона Владимира Миклушевского, уже готов к отправке в Приморье. "Он сейчас в Европе, уже раскрашен в цвета авиакомпании "Аврора", осталось пройти все необходимые технические и юридические процедуры", - уточнил губернатор.

Депутаты Заксобрания Приморья приняли сегодня поправки в региональное законодательство, касающиеся малой авиации: изменения в закон прописывают основания для содержания и технического обслуживания воздушных судов, приобретаемых за счет средств краевого бюджета для внутрикраевых авиаперевозок через схему финансового лизинга. По окончании договора лизинга самолеты будут оформлены в собственность Приморского края.

Ранее администрация Приморья приобрела для развития малой авиации два самолета DHC-6. В настоящее время самолеты DHC-6 летают по девяти направлениям. Всего в этом году услугами малой авиации в Приморье воспользовались около 30 тыс. человек, что в 1,5 раза больше, чем годом ранее.

Камчатка и Магадан надеются на Ил-114

На Камчатке и на Колыме большие надежды в развитии малой авиации возлагают на новый самолет Ил-114, который к 2019 году должна начать выпускать "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ". Как отметил заместитель председателя правительства Камчатского края Юрий Зубарь, это судно подходит для полетов по местным авиалиниям на Камчатке, однако решение о его покупке будет зависеть от цены лайнера. При высоких ценах на авиатехнику, по словам Зубаря, нужно будет подключать механизмы финансового лизинга и субсидирования со стороны федеральных структур.

Интерес к Ил-114 проявляют и в Магаданской области. Правительство Колымы намерено обновить летный парк местной авиации новыми самолетами именно этой марки.

Пока производство Ил-114 еще не начато, власти этих регионов особое внимание уделяют реконструкции местных аэропортов. Так, на Камчатке уже сегодня ведутся работы в трех авиаузлах в поселке Палана Тигильского района, поселке Оссора Карагинского района и селе Никольское Алеутского района. В Палане уже завершена реконструкция взлетно- посадочной полосы, перрона, в ближайшее время подрядчик сдаст объект полностью. В Никольском запланировано начало строительства аэровокзала, на Колыме предусмотрена реконструкция аэропорта в Северо-Эвенске.

В Хабаровском крае думают о "Суперджете"

В Хабаровском крае обновление парка авиации для внутрирегиональных рейсов ведется в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы Хабаровского края". Как сообщили в краевом Министерстве промышленности и транспорта, в 2015 году завершилось строительство аэровокзала в аэропорту Николаевска-на-Амуре на 50 пассажиров в час. Аэропорт стал опорным для авиасообщения с Охотским, Аяно-Майским и Тугуро-Чумиканским районами.

Авиационный парк краевого авиапредприятия "Хабаровские авиалинии" пополнился четырьмя новыми самолетами Л-410. Эти самолеты работают на рейсах из Хабаровска в Аян, Чумикан, Херпучи, Богородское, Комсомольск-на-Амуре и Советскую Гавань. Они приобретены в лизинг.

В правительстве Хабаровского края также рассматривается возможность приобретения новых единиц воздушной техники для региональных авиалиний. Ранее губернатор Вячеслав Шпорт говорил о приобретении самолета "Сухой Суперджет-100" для использования на региональных и межрегиональных маршрутах.

Якутии необходимо 28 воздушных судов

Якутии для обслуживания арктической зоны республики необходимо обновить 28 воздушных судов до 2025 года. Об этом ТАСС сообщили в департаменте воздушного транспорта Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики.

"Прогнозная потребность республики на поставку вертолетов и самолетов регионального значения до 2025 года для обслуживания арктической зоны составляет 28 единиц техники: 10 самолетов Pilatus, восемь самолетов Bombardier Q-300, 10 вертолетов Ми-8МТВ", - отметили в министерстве.

В связи с высокой стоимостью вертолетов Ми-8МТВ совместно с авиакомпанией "Полярные авиалинии", которая эксплуатирует эти суда, рассматриваются вопросы восстановления и капитального ремонта старых вертолетов.

Межрайонный вертолетный парк состоит из 22 судов Ми-8 устаревшего типа, износ которых составляет более 80% (17 вертолетов).

Ежегодно на вертолетах выполняется около 70% всей программы социально значимых внутрирайонных перевозок (18 тыс. пассажиров в год) в арктической зоне республики.

Государственная поддержка малой авиации

20 декабря правительственная подкомиссия приняла решение поддержать проект развития сети воздушных пассажирских перевозок на Дальнем Востоке, в рамках которого планируется расширение парка малой авиации до 32 девятнадцатиместных самолетов типа DHC-6-400 Twin Otter. Общая стоимость проекта оценивается в 22,8 млрд рублей. Эти деньги предлагается выделить из Фонда развития Дальнего Востока.

В рамках первого этапа, инвестиции в который составят 1,4 млрд рублей, фонд планирует предоставить заем в размере 370 млн рублей для приобретения 19-местного турбовинтового пассажирского самолета. Операционное управление авиапарком будет осуществлять авиакомпания "Аврора".

По оценкам специалистов, развитие малой авиации позволит повысить транспортную доступность удаленных населенных пунктов, станет стимулом для экономической активности, будет способствовать созданию новых рабочих мест. По предварительным прогнозам, прирост пассажирооборота только от первого этапа составит 17,9 тыс. человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка