О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Арктические регионы пополнят ряды малой авиации

Арктические регионы Дальнего Востока планируют самостоятельно закупать новые самолеты для малой авиации

Арктические регионы Дальнего Востока планируют самостоятельно закупать новые самолеты для малой авиации.

Решение по расширению авиапарка местных авиалиний уже обсуждается в Якутии, Магаданской области, Хабаровском и Камчатском краях.

Для обеспечения транспортных нужд арктической зоны Якутии необходимо до 2025 года обновить 28 воздушных судов, сообщили в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства республики.

Из 28 единиц техники 10 приходится на долю самолетов Pilatus, 8 - самолетов Bombardier Q-300. Остальные 10 - это вертолеты Ми-8МТВ.

Так как вертолеты Ми-8МТВ стоят довольно дорого, власти Якутии рассматривают вопросы капитального ремонта старых винтокрылых машин.

Межрайонный вертолетный парк республики составляют 22 вертолета Ми-8 устаревшего типа. Ежегодно парк выполняет 70% внутренних перевозок в арктической зоне региона (18 тыс. пассажиров в год). При этом износ судов составляет более 80%.

Камчатка и Магаданская область ожидают появления на рынке нового самолета Ил-114.В 2019 году его выпуск планирует начать "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ". Новое воздушное судно подойдет для местных перелетов на территории Камчатского края. Окончательное решение о его появлении в парке местных авиалиний будет во многом зависеть от цены лайнера. Если цена будет слишком высокой, в действие приведут механизмы финансового лизинга и субсидирования.

Интерес к Ил-114 существует и в Магаданской области. Правительство Колымы заинтересовано в приобретении самолетов именно этой марки для обновления летного парка местной авиации.

20 декабря правительственной подкомиссией было принято решение о поддержке проекта развития сети воздушных пассажирских перевозок на Дальнем Востоке. Средства выделит Фонд развития Дальнего Востока.

По мнению экспертов, развитие малой авиации повысит транспортную доступность отдаленных районов и обеспечит экономическое развитие этих территорий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Арктика-Инфо». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка