О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Таджикистан ведет переговоры с Россией, чтобы избежать прекращения полетов

Таджикистан ведет переговоры с авиавластями России, делая все возможное, чтобы не допустить приостановки полетов между странами в преддверии Нового года, когда на родину возвращается большое количество трудовых мигрантов

Таджикистан ведет переговоры с авиавластями России, делая все возможное, чтобы не допустить приостановки полетов между странами в преддверии Нового года, когда на родину возвращается большое количество трудовых мигрантов, сообщил РИА Новости министр транспорта Таджикистана Шерали Ганджалзода.

Ранее в среду Минтранс РФ заявил о возможной приостановке с 22 декабря авиасообщения с Таджикистаном, если тот не выполнит свои обязательства по подписанным авиавластями двух стран договоренностям. Речь идет о выдаче разрешения на полеты авиакомпании "Ямал", назначенной российской стороной на полеты между подмосковным аэропортом "Жуковский" и Душанбе и Худжандом.

"Мы ведем переговоры с авиавластями России, не думаю, что они закроют свое небо для нас из-за одного авиарейса", - сказал Ганджалзода.

Таджикская сторона отказ в выдаче разрешений "Ямалу" обосновывает отсутствием паритета. Так, накануне министр транспорта Таджикистана заявил РИА Новости, что, согласно межправительственному соглашению, все полеты должны осуществляться на паритетной основе и Душанбе устраивает количество рейсов, выполняемых из аэропорта "Жуковский". По его словам, авиаперевозчики Таджикистана пока не готовы выполнять третий рейс из "Жуковского".

В свою очередь Минтранс РФ заявил, что ссылки на отсутствие паритета неправомочны. Согласно разъяснению министерства, таджикская сторона в рамках переговоров авиавластей двух стран 7 ноября 2016 года приняла назначения российских компаний на линиях Жуковский-Душанбе и Жуковский-Худжанд, о чем была сделана запись в итоговом протоколе. На момент переговоров назначенными перевозчиками с российской стороны были "Уральские авиалинии" и "Ямал". Первая из них приступила к эксплуатации указанных линий в ноябре, однако "Ямалу" это сделать не удалось.

Кроме того Минтранс РФ указал, что в рамках межправсоглашения ограничения существуют только на двух направлениях: Москва-Душанбе, по 14 рейсов в неделю для каждой из сторон; Москва-Курган-Тюбе, по 7 рейсов в неделю для каждой из сторон. На этих направлениях можно говорить об условном "паритете", на других направлениях никаких ограничений по количеству назначенных перевозчиков и частоте полетов нет, подытожили в российском министерстве....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка