О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Азимут" станет базовым авиаперевозчиком Ростовской области

Базовым перевозчиком строящегося в Аксайском районе аэропорта "Платов" станет новая авиакомпания "Азимут"

Базовым перевозчиком строящегося в Аксайском районе аэропорта "Платов" станет новая авиакомпания "Азимут". Переговоры об этом ведет правительство Ростовской области, сообщил на встрече с представителями деловых СМИ губернатор региона Василий Голубев.

"Без базового перевозчика новый аэропорт не будет иметь перспективы развития. Мы ведем переговоры с авиакомпанией "Азимут", на федеральном уровне уже состоялось несколько встреч. Сейчас речь идет о выделении региону в ближайшие два года с момента открытия аэропорта не менее 11 самолетов, и это я говорю только о базовой компании", - сообщил Голубев.

По его словам, правительство региона по-прежнему ведет переговоры и с другими российскими авиакомпаниями, в том числе и с "Аэрофлотом".

"Мы неоднократно встречались с руководством "Аэрофлота". Просили их также о 10 самолетах, но пришли к соглашению, что на первом этапе достаточно будет 5 самолетов. Это переговорный процесс, который сегодня продолжается", - добавил губернатор.

Напомним, прежний базовый перевозчик Ростовской области - авиакомпания "Донавиа" - прекратила свою работу с 27 марта 2016г. На ее базе в Ростове-на-Дону сформирован филиал объединенной авиакомпании "Россия" (базовый аэропорт - "Пулково" в Санкт-Петербурге).

Новый аэропортовый комплекс строится в Аксайском районе Ростовской области, в 4 км от станицы Грушевская на основе государственно-частного партнерства. Реализацией проекта занимается ОАО "Ростоваэроинвест" (74% акций принадлежит УК "Аэропорты регионов", входящей в ГК "Ренова" Виктора Вексельберга, 25% - у правительства Ростовской области ). Ввод аэропорта в эксплуатацию запланирован в 2017г. Общий объем инвестиций в проект - 43,2 млрд руб.

Как сообщал РБК Юг, 50% АО "Авиакомпания Азимут", зарегистрированного в Краснодаре, принадлежит ООО "Инвесттехсервис", которым владеет Совладелец аэропорта "Внуково" Виталий Ванцев. Еще 50% через ООО "АТ" контролируют бывший первый заместитель гендиректора авиакомпании "Якутия" Павел Удода и Павел Екжанов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка