О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Москву летит делегация Минтранса Таджикистана для переговоров с российскими коллегами

Самолет авиакомпании "Сомон Эйр" вылетел по рейсу Душанбе - Москва - Душанбе сегодня в 08:54 по местному времени

Самолет авиакомпании "Сомон Эйр" вылетел по рейсу Душанбе-Москва-Душанбе сегодня в 08:54 по местному времени (06:54 мск). Как сообщили корр. ТАСС в международном аэропорту столицы Таджикистана, на борту находится правительственная комиссия под руководством начальника Управления гражданской авиации Министерства Республики Таджикистан Юсуфа Рахмона. Представители авиаведомства летят в Москву для продолжения переговоров с Минтрансом РФ. Сегодня же ожидается прибытие в Душанбе чартерного рейса авиакомпании "Ямал" из Жуковского, вылет которого откладывался из-за разногласий авиационных ведомств двух стран. "Все соответствующие службы аэропорта готовы принять рейс из аэропорта Жуковский", - заверили в воздушной гавани. В аэропорту Душанбе также напомнили, что "Управление гражданской авиации Министерства транспорта республики приняло решение о предоставлении разрешения на вылет из аэропорта Жуковский самолета АК "Ямал" в виде исключения", так как порядка 100 человек приобрели билеты и более двух суток ждали вылета.

Угроза приостановки авиасообщения между Россией и Таджикистаном прозвучала на фоне очередного этапа разбирательств по количеству назначенных перевозчиков двух стран. Накануне авиавласти Таджикистана не согласовали авиакомпании "Ямал" вылет из аэропорта Жуковский в Худжанд. По их мнению, полеты "Ямала" нарушили бы паритет по количеству назначенных перевозчиков на выполнение рейсов между РФ и Таджикистаном. В ответ на это Минтранс РФ заявил, что отказ таджикских авиавластей не правомочен.

Осенью этого года над авиасообщением между двумя странами уже нависала угроза - авиавласти Таджикистана отказались согласовать российским авиакомпаниям полеты в Жуковский. Тогда Таджикистан посчитал, что Жуковский относится к московским аэропортам и, следовательно, подпадает под действие двусторонних договоров по количеству назначенных перевозчиков. По законодательству РФ Жуковский причислен к Раменскому авиаузлу (Московская область).

Полеты между двумя странами выполняют таджикские авиакомпании "Таджик эйр" и "Сомон эйр", а также российские перевозчики - "Уральские авиалинии", "Сибирь" (S7), "ЮТэйр". "Уральские авиалинии" летают из Москвы (и подмосковного Жуковского) в Душанбе шесть раз в неделю и по семь раз в неделю в Худжанд и Куляб. S7 из Домодедово в Худжанд совершает семь рейсов в неделю, в Душанбе - три, в Куляб - два. "Ютэйр" осуществляет семь полетов в неделю из Москвы в Душанбе....
Авторские права на данный материал принадлежат «РЖД-партнер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка