О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЧП в аэропорту "Казань": машина протаранила пассажирский терминал

Изрядно погромленный пассажирский терминал стал итогом ЧП, устроенного неизвестным водителем в аэропорту "Казань" вчера около полуночи

Изрядно погромленный пассажирский терминал стал итогом ЧП, устроенного неизвестным водителем в аэропорту "Казань" вчера около полуночи. Комментариев от МВД по РТ пока нет. В аэропорту говорят о том, что полиция преследовала авто едва ли не от Казани. Версии того, как загадочный автомобиль оказался внутри одного из терминалов международного аэропорта, на месте узнавал корреспондент "БИЗНЕС Online".

Гонки по терминалу

Информационную бомбу взорвали вчера поздним вечером пользователи соцсетей, сообщившие о ЧП в аэропорту "Казань". Утверждали, что в посадочный терминал казанского аэропорта на высокой скорости влетел автомобиль. Появились и видеозаписи. Так, на одном из них видно, как автомобиль (на кадрах сложно распознать его марку и модель) разъезжает по одному из терминалов аэропорта, к нему бегут сотрудники полиции, обескураженные увиденным пассажиры изображают манекенов. Чуть позже - так же от пользователей социальных сетей - становится известно, что неизвестный водитель и теперь уже герой криминальных сводок задержан.

Информация о "маршруте" нарушителя на территории аэропорта противорчеива. По словам очевидцев, он каким-то образом выехал на летное поле, "покатался" там, а вернуться решил... сквозь Терминал 1. То есть, попросту протаранил помещение, разбив панорамные окна, а также и едва ли не все находившиеся там предметы. В пресс-службе аэропорта выезд на летное поле отрицают, указывая, что в терминал машина въехала тоже через окно с привокзальной стороны. Пресс-секретарь аэропорта Адель Гатауллин пояснил "БИЗНЕС Online", что нарушитель находился в общественной зоне: "Автомобиль не таранил ворота, ведущие на взлетно-посадочную полосу. Он не попал в контролируемую (стерильную) зону. Нарушитель въехал в терминал с улицы - со стороны парковки, привокзальной площади".

"Все произошло примерно в 11 вечера", - рассказывает "БИЗНЕС Online" одна из сотрудниц терминала. - Мы даже не сразу поняли что произошло. Он как будто за секунду пролетел!" Еще один собеседник - продавец магазина спортивной атрибутики - описывает инцидент немного иначе. Он утверждает, что автомобиль (марки ВАЗ 2115) ехал неспешно, едва ли не объезжая места для пассажиров и эскалатор.

"Прямо в стекло влетел"

Естественно, на фоне последних мировых событий - теракта на Рождественской ярмарке в Берлине и убийства российского посла Андрея Карлова в Турции - инцидент может рассматриваться сквозь контртеррористическую призму. Пока подтверждений тому, что задержанный придерживается радикальных взглядов или пытался отомстить России за какие-либо внешнеполитические действия, нет. "Алкаш, наверное. Или наркоман", - уверенно говорит местный таксист по имени Батыр, подтверждая "диагноз", который поставили в беседе с корреспондентом "БИЗНЕС Online" сотрудники аэропорта. Таксист показывает, где закончила свой путь злополучная "пятнашка": "Прямо через стекло влетел. Но дальше остановки проехать не смог".

У остановки - с десяток полицейских. Дыру в "витрине" терминала заделали тканью, внутри работают ремонтники. "Аэропорт продолжает работу в штатном режиме", - комментирует обстановку официальный твиттер-аккаунт аэропорта "Казань". Пассажиры из соседних с местом ЧП залов, которым не удалось посмотреть "шоу", с интересом оглядывают закрытый участок помещения, а сотрудники аэропорта им говорят: "Да, пьяный какой-то..." Пользователи соцсетей сообщали, что получил травмы минимум один человек. Собеседники "БИЗНЕС Online" из числа сотрудников аэропорта данную информацию опровергли.

Уходил от погони?

В МВД по РТ факт происшествия и задержание водителя подтвердили, однако на момент написания материала не смогли прокомментировать эту странную историю, ссылаясь на то, что данные пока не поступили в дежурную часть.

Аэропортовская общественность выдвигает несколько теорий о том, что могло толкнуть мужчину (по некоторым данным, ему от 35 до 40 лет) на такой поступок. Наиболее правдоподобной выглядит история о том, что он пытался уйти от преследования дорожных полицейских (причем погоня длилась едва ли не от Казани), но, оказавшись в тупике (на стоянке аэропорта), решился на отчаянный поступок. Эту версию косвенно подтверждает тот факт, что задержание производили сотрудники ДПС. Высказывается предположение, что мужчина угнал автомобиль, возможно, с применением оружия. Говорят и о том, что машина была не одна - от преследования уходила еще и "Нива". Правда, где она, собеседники "БИЗНЕС Online" так и не смогли объяснить....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-Online». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка