О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Красноярска повысил уровень безопасности за счет внедрения новой системы радиосвязи

Международный аэропорт Емельяново сообщает об установке и начале эксплуатации новой системы радиосвязи

Международный аэропорт Емельяново сообщает об установке и начале эксплуатации новой системы радиосвязи, которая в условиях стремительного развития аэропорта и растущей нагрузки на телекоммуникационные системы позволит обеспечить надежную, качественную и оперативную передачу информации между производственными службами аэропорта 24 часа в сутки, 365 дней в году.

Новая система радиосвязи в аэропорту Красноярска отличается повышенным уровнем отказоустойчивости и обеспечивает защищенность каналов связи от несанкционированного прослушивания, что позволит организовать максимальную безопасность производственных процессов в Емельяново. Кроме того, современное оборудование гарантирует стабильную двустороннюю голосовую связь на всей территории аэропорта, без помех и перебоев, в течение длительного срока эксплуатации, и позволяет увеличить скорость реагирования на чрезвычайные ситуации.

Разработка проекта модернизации системы радиосвязи в аэропорту Емельяново началась в конце 2015 года. За это время для аэропорта Емельяново было доработано программное обеспечение, учитывающее специфику предприятия, получены новые радиочастоты. В период с октября по декабрь 2016 года были проведены работы по внедрению первого этапа современной системы диспетчерской радиосвязи "Радиус-IP", в том числе установлена базовая радиостанция. На первом этапе система будет обеспечивать согласованную работу четырех подразделений аэропорта, непосредственно задействованных в процессах обслуживания пассажиров и воздушных судов. Это служба организации пассажирских перевозок, отдел обработки багажа, производственно-диспетчерская и инженерно-авиационная службы. Постепенно, в течение нескольких лет, современная система радиосвязи будет внедрена в работу и других подразделений аэропорта.

На текущий момент новый аппаратно-программный комплекс позволяет не только максимально эффективно координировать работу производственных служб аэропорта, но и вести запись переговоров, проводить мониторинг системы и фиксировать активность абонентов на радиосервере.

Разработчиком системы цифровой радиосвязи выступила томская компания "Элком+", специализирующаяся на разработке и строительстве систем технологической связи. Поставка, монтаж и пусконаладочные работы выполнялись подрядчиком совместно с красноярским конструкторским бюро "Искра" при участии сотрудников службы информационных технологий аэропорта.

Генеральный директор международного аэропорта Емельяново Андрей Метцлер:

- Для обеспечения комфорта и безопасности наших пассажиров очень важно в первую очередь гарантировать безопасность технологических процессов в аэропорту. В наше время ключевой составляющей любого успешного бизнеса является стабильная работа систем связи. С учетом больших планов по развитию аэропорта Емельяново и проведения в Красноярске Зимней Универсиады 2019, нам было особенно важно обеспечить качественную коммуникацию между службами и отсутствие сбоев в работе системы сейчас и в дальнейшем. Помимо новой радиосвязи мы также полностью модернизировали автоматическую телефонную станцию, обеспечив персонал аэропорта новыми стационарными телефонными аппаратами и максимально защищенным каналом связи. К концу года IT-службой будет завершен еще один серьезный проект по обновлению системы видеонаблюдения на перроне, что так же положительно скажется на безопасности наших пассажиров и авиакомпаний-партнеров.

Международный аэропорт Емельяново - один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта Емельяново осуществляют 25 пассажирских авиаперевозчиков по 53 направлениям. Пассажиропоток по итогам 2015 года превысил 1,8 млн пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Красноярск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка