О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАК завершил расследование ЧП с вертолетом под Томском

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование обстоятельств жесткой посадки вертолета Ми-8 в Томской области

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) завершила расследование обстоятельств жесткой посадки вертолета Ми-8 в Томской области, сообщается на сайте комитета.

В 09.50 (мск) 14 июля 2013 года в Каргасокском районе Томской области совершил аварийную посадку и опрокинулся на бок вертолет Ми-8, принадлежащий Газпром-авиа. На его борту находилось 14 вахтовиков и три члена экипажа, все они были доставлены в город Тара Омской области. Представитель оперативного штаба на месте ЧС сообщал РИА Новости, что четверо из семи пострадавших при жесткой посадке вертолета Ми-8 в Томской области находятся в тяжелом состоянии.

"Наиболее вероятной причиной аварии вертолета Ми-8Т RA-25607 явились несогласованные действия экипажа при выполнении взлета, приведшие к развивающемуся интенсивному вращению вертолета по курсу влево и его столкновению с землей", - говорится в сообщении.

Происшествию также могли способствовать вмешательство командира воздушного судна в управление вертолетом без информирования остальных членов экипажа и частичная потеря ситуационной осведомленности или пространственной ориентировки при развитии вращения вертолета по курсу.

Среди факторов опасности, которые были выявлены в ходе расследования загрязнение разъема автопилота из-за его негерметичности. Также отмечается, что отдельные эксплуатационные характеристики конкретных экземпляров рулевых агрегатов РА-60Б в путевом канале управления, при соответствии требованиям, находятся в широком разбросе, что при определенных условиях может существенно повысить риск возникновения нештатной ситуации в полете.

Признаков отказа авиационной техники, которые могли повлиять на исход аварийного полета, не выявлено. По результатам расследования МАК разработал рекомендации по повышению безопасности полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка