О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия ограничивает полеты таджикской Somon Air в региональные аэропорты

Транспортным ведомствам России и Таджикистана не удалось согласовать полеты своих авиакомпаний

Транспортным ведомствам России и Таджикистана не удалось согласовать полеты своих авиакомпаний. В ответ на запрет полетов российского авиаперевозчика "Ямал" из подмосковного аэропорта Жуковский были ограничены полеты "Сомон Эйр" (Somon Air): таджикская авиакомпания будет совершать рейсы только в два российских города.

Минтранс РФ сообщил накануне подробности переговоров двух стран по вопросу авиасообщения. "Таджикская сторона, в нарушение соглашения о воздушном сообщении между странами, а также подписанного протокола от 7 ноября 2016 года, не согласовала полеты из аэропорта Жуковский назначенного российского авиаперевозчика — авиакомпании "Ямал", — отметили в ведомстве.

В свою очередь Министерство транспорта Таджикистана сообщило о том, что надеется продолжить переговоры по решению вопроса авиасообщения двух стран в пятницу. Об этом РИА Новости рассказал глава министерства Шерали Ганджалзода. "Насколько мне известно, наша делегация взяла тайм-аут до утра пятницы, чтобы продолжить переговоры с российскими авиавластями по решению вопроса авиасообщения между двумя странами", - отметил он и добавил, что надеется на понимание сторон по итогам переговоров и на взаимноприемлемое решение.

Российская сторона приостанавливает полеты "Сомон Эйр" в регионы в России с 00:00 мск 23 декабря. Однако таджикская авиакомпания сможет осуществлять рейсы в Москву и Санкт-Петербург, запрет распространяется только на регионы.

Российский авиаперевозчик "Ямал" получил от Таджикистана разрешение совершить только один чартерный рейс из аэропорта Жуковский, чтобы забрать пассажиров.

Как следует из информации на сайте "Сомон Эйр", помимо ежедневных рейсов в российскую столицу она осуществляет полеты в Санкт-Петербург (четыре раза в неделю), раз в неделю - в Сочи, дважды в неделю в Оренбург, в Новосибирск (один раз в неделю), а также в другие российские регионы. Помимо таджикского авиаперевозчика Somon Air в Россию летает еще и национальный авиаперевозчик Таджикистана - Tajik Air.

Минтранс РФ 21 декабря сообщил о приостановке авиасообщения между Россией и Таджикистаном с 00.00 22 декабря из-за отсутствия консенсуса по вопросу полетов "Ямал". Почти час спустя министерство сообщило, что власти стран согласовали полеты авиакомпании и сообщение не будет приостановлено, переговоры продолжатся 22 декабря. Таджикская сторона отказ в выдаче разрешений "Ямалу" обосновывает отсутствием паритета....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка