О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В списке погибших в авиакатастрофе Ту-154 - 92 человека, в том числе, глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка

Выжить в авиакатастрофе самолета Министерства обороны у побережья Краснодарского края не удалось никому. Погибли все находившиеся на борту 92 человека

Выжить в авиакатастрофе самолета Министерства обороны у побережья Краснодарского края не удалось никому. Погибли все находившиеся на борту 92 человека. Это восемь членов экипажа, который, по оценке командования, был опытным и высококвалифицированным. В списке погибших - восемь военнослужащих, 64 артиста Ансамбля песни и пляски имени Александрова, которые летели поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазу "Хмеймим" в Сирии, глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, двое федеральных госслужащих.

Елизавета Глинка совсем недавно, 8 декабря, получила Государственную премию за выдающиеся достижения в области благотворительной и правозащитной деятельности. Награду ей вручал лично Владимир Путин. Доктор Лиза почти 20 лет помогала тяжелобольным людям и не раз вывозила на лечение детей с линии фронта.

В Сирии с гуманитарными миссиями впервые она оказалась в 2015 году. С тех пор ее полеты туда стали регулярными: она занималась доставкой и распределением лекарств, оказанием медицинской помощи населению Арабской республики. Даже сейчас, несмотря на трагедию, дело доктора Лизы живет - гуманитарный груз, который она собиралась передать жителям Сирии, доставлен, его везли другим бортом. Коллеги говорят про Елизавету Глинку - она помогала каждому, потому что своей работой вдохновляла на главное - победить равнодушие.

Также на борту этого рокового рейса оказались журналисты Первого канала, НТВ и телеканала "Звезда". В Сирию направлялись корреспондент Первого канала Дмитрий Рунков, оператор Вадим Денисов, звукооператор Александр Сойдов. Дмитрий Рунков начал телевизионную карьеру в родном Архангельске, потом переехал в Петербург. На Первый канал, в Москву он пришел год назад. Всего через несколько дней Дмитрий Рунков собирался отмечать юбилей: 29 декабря ему исполнилось бы 30 лет.

Вадим Денисов был одним из самых опытных операторов: на Первом он проработал почти два десятка лет. Десять лет среди сотрудников канала был и Александр Сойдов. Кроме профессиональной деятельности он увлекался музыкой. Сейчас их имена - в печальном списке тех, кто погиб в этой страшной катастрофе.

Большинство погибших - это артисты ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова. Почти в полном составе на борту находился хор этого коллектива во главе с его руководителем, Валерием Халиловым. Он же был художественным руководителем фестиваля военных оркестров "Спасская башня", ставшим одной из визитных карточек не только Москвы, но и всей страны.

Ансамбль имени Александрова - крупнейший военный художественный коллектив России. Он хорошо известен не только на родине, но и по всему миру. Его артисты не раз выезжали с концертами в горячие точки планеты - Афганистан, Югославию, в последнее время - в Сирию.

Список пассажиров самолета Ту-154 опубликован на сайте Министерства обороны РФ.

Телефон горячей линии - 8-800-100-18-86...
Авторские права на данный материал принадлежат «Первый канал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка