О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китай перебрасывает свой авианосец в Тихий океан

В ходе очередной пресс-конференции в Пекине официальный представитель ВМС НОАК Лян Ян сообщил журналистам о переброске китайской авианосной группы в западную часть Тихого океана

В ходе очередной пресс-конференции в Пекине официальный представитель ВМС НОАК Лян Ян сообщил журналистам о переброске китайской авианосной группы в западную часть Тихого океана. По словам офицера, данный маневр был запланирован заранее и является частью проверки боевой готовности группы кораблей.

"Мы подтверждаем, что авианосец "Ляонин", а также несколько эсминцев и катеров покинули пункт приписки и направились в Тихий океан для участия в запланированных учениях. Пекин напоминает, что данные маневры не направлены для создания угрозы или устрашения третьих стран, кроме того руководство страны отвергает любые обвинения в милитаризации", - сообщил пресс-секретарь.

Офицер не раскрыл подробностей предстоящих учений, отметив лишь, что на этот раз основная нагрузка будет лежать на палубных истребителях J-15, перед которыми будут поставлены сразу несколько учебно-боевых задач, пишет "Чжунго цзюньван".

По неподтвержденным данным, в данный момент на борту "Ляонина" находится командующий ВМС НОАК У Шэнли, который лично наблюдает за ходом учений.

Утром 25 декабря Министерство обороны Японии сообщило, что китайская авианосная группа в составе авианосца, трех ракетных эсминцев и двух ракетных фрегатов успешно прошла через Бохайский пролив и направилась в Тихий океан.

В настоящее время единственным авианосцем ВМС НОАК является авианесущий крейсер "Ляонин", построенный на Николаевских верфях в УССР. В 1998 г. Украина продала судно Китаю, который хотел сделать из корабля казино, за $25 млн. Однако планы КНР изменились, и после транспортировки судна к берегам Китая началась модернизация судна, в результате которой в 2012 г. корабль вошел в состав ВМС НОАК под названием "Ляонин".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 16 декабря Министерство национальной обороны КНР раскрыло некоторые подробности широкомасштабных учений, проведенных в акватории Желтого моря. Согласно опубликованной информации, Китай впервые провел учения с участием ударной авианосной группы в полном составе. "Ядром" группы является пока единственный авианосец Китая - флагман ВМС НОАК "Ляонин"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка