О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новые материалы и технологии для авиамоторостроения

Из поколения в поколение авиационные двигатели становятся не только все более совершенными, но и более сложными и дорогими. Именно здесь и развернется настоящая ожесточенная борьба мировых лидеров авиадвигателестроения

Из поколения в поколение авиационные двигатели становятся не только все более совершенными, но и более сложными и дорогими. Именно здесь и развернется настоящая ожесточенная борьба мировых лидеров авиадвигателестроения. Не секрет, что в этой борьбе победит сильнейший, и притом не самостоятельно, а только объединившись с производителями двигательных, топливных и электронных агрегатов, металлургами, технологами и учеными. Россия - одна из нескольких стран в мире, которая пока способна разработать и создать современные авиадвигатели. Поэтому и правительству РФ, и президенту необходимо сделать все, чтобы наша страна сохранила свой статус великой авиационной державы.

Создание опережающего научно-технического задела по перспективным авиационным двигателям является приоритетным направлением в национальной научно-технической политике не только России, но и всех индустриально развитых стран Запада.

Раннее выявление технических проблем и путей их решения позволяет существенно снизить затраты на разработку и сертификацию двигателя. Это относится ко всем типам двигателей для гражданских самолетов и к двигателям военного назначения.

Большую роль в создании более совершенных авиационных двигателей пятого и даже 6-го поколения, разработка которых ведется всего лишь в 4-х странах, включая Россию, США, Англию и Францию, играют новые материалы и технологии для авиамоторостроения.

Этой приоритетной тематике было посвящено расширенное заседание научно-технического Совета "Ассоциации двигателестроения" (НТС АССАД), которое прошло в декабре этого года в АО "Ступинская металлургическая компания" (СМК), расположенном в Московcкой области, г.Ступино.

На НТС АССАД присутствовали представители ведущих отечественных моторостроительных предприятий, ОКБ и профильных отраслевых институтов, включая такие, как ФГУП "ВИАМ", ФГУП "ЦИАМ", АО "Авиадвигатель", АО "ВИЛС", ОАО "Аэросила", АО "НПЦ газотурбостроения "Салют", ПАО "НПО "Сатурн", "ОКБ им. А. Люльки". Также в работе участвовали представители основных металлургических предприятий России: АО "СМК", АО "Металлургический завод "Электросталь", ПАО "Русполимет".

Почему НТС был проведен именно на СМК в Ступино? АО "Ступинская металлургическая компания" - это одно из ведущих металлургических предприятий авиационной отрасли, на котором в период с 2011 по 2015 гг. реализована программа реконструкции производственных мощностей, значительно расширившая производственные возможности предприятия и обеспечивающая качественные показатели производимой продукции. В результате проведенной реконструкции были созданы новый литейно-плавильный цех крупногабаритных слитков, где установлено современное оборудование немецкой компании ALD Vacuum Technologies, произведена полная реконструкция гидравлических прессов кузнечно-прессового цеха, также создан новый цех термомеханической обработки и сдачи готовой продукции, оснащенный современными станками с ЧПУ.

СМК начала свою историю еще в ноябре 1940 года, когда был основан один из первых заводов советской авиационной металлургии - Ступинский металлургический комбинат.

АО "СМК" сегодня - это современное высокотехнологичное предприятие, объединяющее на одной территории несколько сложных производственных комплексов: производство изделий из жаропрочных никелевых сплавов, специальных сталей, алюминиевых сплавов и сплавов на основе титана. Новые технологии, внедряемые на СМК в рамках модернизации производства, позволяют в два раза увеличить объем производства и диверсифицировать номенклатуру производимой продукции из жаропрочных и никелевых сплавов, повысить качество конечных изделий, а также сертифицировать продукцию и производство по международным стандартам, и тем самым расширить географию поставок.

Предприятие не останавливается на достигнутом: предусмотрена дальнейшая реконструкция производства. Очередной этап реализации программы технической реконструкции производства предусматривает масштабную модернизацию кузнечного комплекса: оснащение современными газовыми и электрическими печами, создание условий для использования манипуляторов вместо ручного труда кузнецов, переоснащение станочного парка для изготовления сложного штампового инструмента. Практическая реализация комплекса этих и других мероприятий позволит добиться совершенно иной культуры производства, высокоэффективной и отвечающей самым современным требованиям. Участники НТС "АССАД" посетили основные цеха предприятия и воочию увидели, как функционирует производство на современном уровне.

Началась встреча с посещения мемориала "Ступинским металлургам, павшим в боях за Родину", где участники после минуты молчания почтили память погибших и возложили цветы к мемориалу. Мероприятие было приурочено 75-летию битвы за Москву.

На открытии выездного заседания НТС АССАД выступил Чуйко В.М., президент АССАД, а также Гришечкин А.И., управляющий директор АО "СМК", с докладом на тему "Организация современного металлургического комплекса в интересах решения текущих и перспективных проектов предприятий авиамоторостроения".

Большой интерес участников Совета вызвали доклады представителей СМК на темы: "Развитие гранульной металлургии для обеспечения требуемых характеристик ГТД", "Повышение эффективности производства продукции из деформируемых жаропрочных никелевых сплавов", " Развитие испытательной базы и состояние менеджмента качества предприятия".

ФГУП "ВИАМ" представил доклад "Материалы и производственные технологии нового поколения для авиадвигателестроения", ФГУП "ЦИАМ" - "Требования к материалам и конструкциям для перспективных газотурбинных двигателей", АО "Авиадвигатель" - "Семейство ГТД для перспективных пассажирских и транспортных самолетов. Перспективные материалы в конструкциях ГТД", "ОКБ им. А. Люльки" - "Разработка новых ГТД. Поиск новых решений", АО "ВИЛС" - "Новые технологии для производства изделий с повышенными характеристиками", ОАО "Аэросила" - "Обзор модельного ряда ВСУ. Перспективы новых разработок", АО "НПЦ газотурбостроения "Салют" - "Применение новых материалов в конструкции КВД перспективного двигателя".

По результатам обсуждения докладов участники НТС единогласно одобрили работы АО "СМК" по коренной модернизации производства продукции из жаропрочных никелевых сплавов по всему технологическому циклу от выплавки сплавов до изготовления готовой продукции. Также в завершение встречи ее участники отметили, что АО "СМК" обладает современным оборудованием, соответствующим передовому развитию техники и технологии, обеспечивающим стабильность технологического процесса и качество выпускаемой продукции, а также определили первоочередные задачи для развития металлургических, авиа- и моторостроительных заводов, включая задачи по разработке новых гранулируемых и деформируемых жаропрочных никелевых сплавов для перспективных ГТД"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Крылья Родины». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка