О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперты: К гибели Ту-154 могла привести несинхронная уборка механизации крыла

"Получается, что самолет мгновенно разворачивается вокруг своей оси. Ни командир, никто не успеет и слова сказать, их там бросает, как селедку в бочке", - отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД летчик-испытатель Магомед Толбоев

"Получается, что самолет мгновенно разворачивается вокруг своей оси. Ни командир, никто не успеет и слова сказать, их там бросает, как селедку в бочке", - отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД летчик-испытатель Магомед Толбоев, комментируя свою версию причины гибели Ту-154 близ Сочи.

Летчик-испытатель, герой России Магомед Толбоев отметил, что в выяснении причин крушения самолета Ту-154 над Черным морем стоит рассматривать именно технические ошибки. Эксперт рассказал, что обсуждал катастрофу с коллегами.

"Все они в качестве приоритетной версии отмечают, что к гибели самолета могла привести "несинхронная уборка закрылков" или, как это называется в целом, "несинхронная уборка механизации крыла", - отметил Толбоев.

Он пояснил, что в этом случае с одной стороны крыла закрылки и предкрылки убираются, а с другой стороны не убираются. "Получается, что самолет мгновенно разворачивается вокруг своей оси. Ни командир, никто не успеет и слова сказать, их там бросает, как селедку в бочке", - резюмировал Магомед Толбоев.

Ранее эксперт по гражданской авиации Виктор Галенко указал в комментарии газете ВЗГЛЯД, что с его точки зрения, причиной трагедии стала неподготовленность экипажа, не имевшего достаточного опыта для пилотирования такого "строгого в управлении" самолета, как Ту-154....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка