О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

России нужен аэродром Айни в Таджикистане для размещения авиации 201-й базы

Посол РФ в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов сообщил, что Россия заинтересована в использовании военного аэродрома Айни в 15 километрах западнее Душанбе

Посол РФ в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов сообщил, что Россия заинтересована в использовании военного аэродрома Айни в 15 километрах западнее Душанбе, сообщает АЕХ.

"Интерес со стороны российской стороны был выражен в том, чтобы совместно или индивидуально использовать этот аэродром. Это связано в том числе и с деятельностью 201-й военной базы. Для неё нужна авиационная составляющая", - заявил Лякин-Фролов во вторник на пресс-конференции в Душанбе.

"В настоящий момент четыре вертолёта там дислоцированы. Они подчинены 201-й базе и используются в соответствии с задачами, которые стоят перед 201-й военной базой", - отметил дипломат.

Лайф напоминает, что 201-я российская военная база - воинская часть Вооружённых сил Российской Федерации в составе Центрального военного округа. Сформирована в 2004 году на базе 201-й мотострелковой Гатчинской дивизии с целью защиты независимости и поддержки конституционного строя в Республике Таджикистан, обеспечения стабильности военно-политической обстановки, а также укрепления национальных интересов Российской Федерации в Центрально-Азиатском регионе.

В соответствии с межправительственными договорами пребывание военной базы продлено до 2042 года. Подразделения базы расположены в городах Душанбе и Курган-Тюбе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Life.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка