О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летим отдыхать

На 30 декабря приходится, по традиции, максимальная нагрузка на московские аэропорты - люди спешат улететь на отдых в другие города и страны

На 30 декабря приходится, по традиции, максимальная нагрузка на московские аэропорты - люди спешат улететь на отдых в другие города и страны. Самыми массовыми направлениями этих каникул стали Крым, Краснодарский край и курорты стран Азии (Пхукет, Бангкок, Гоа).

Среди других популярных направлений - курорты Латинской Америки (Пунта-Кана, Пуэрто-Плата, Варадеро), альпийские лыжные курорты (Турин, Гренобль) и ряд европейских городов (Прага, Париж, Будапешт).

Всего в эти праздники столичный авиаузел готов обслужить примерно 2,7 миллиона человек, что на 10 процентов больше, чем в прошлом году, прогнозируют в Росавиации. В связи с этим аэропорты перешли на усиленный режим работы.

В ведомстве решили напомнить россиянам про правила, которые им помогут без проблем добраться до места отдыха и прилететь обратно. Ради этого в ведомстве даже составили памятку для пассажиров и опубликовали ее у себя на сайте.

По правилам перевозчик должен принять все возможные меры для того, чтобы зарегистрировать пассажиров с детьми младше 12 лет на места рядом друг с другом, говорится в памятке. Но прийти на регистрацию нужно не позднее того времени, которое установлено авиакомпанией. Иначе можно не успеть оформить багаж и пройти досмотр для полета.

Что касается самой посадки на рейс, не стоит долго бродить по магазинам и пить кафе в "чистой зоне" аэропорта. Пассажир должен прибыть к выходу на посадку на борт воздушного судна не позднее времени окончания посадки на рейс, указанного в посадочном талоне, предупреждают в Росавиации. Пассажиру, опоздавшему ко времени окончания посадки в самолет, по правилам, может быть отказано в перевозке данным рейсом.

Если вы приехали вовремя, а перевозчик задержал рейс, то вы вправе потребовать предоставить комнату матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет. Также авиакомпания обязана кормить, если вы ждете вылета более четырех часов и далее каждые шесть часов - в дневное время и каждые восемь часов - в ночное. Поселить в гостиницу при ожидании отправления рейса более 8 часов - в дневное время и более 6 часов - в ночное. А до гостиницы отвести бесплатно.

Как считать начало ожидания отправления рейса? Можно включать секундомер со времени отправления, указанного в билете, отмечают в Росавиации.

Что касается перевеса багажа, то если вы летите с семьей, то по просьбе пассажиров перевозчик обязан суммировать их норму бесплатного провоза багажа. Но при этом один чемодан для всей семьи брать не стоит, так как тяжеловесный багаж не должен весить более 32 килограммов и еще его нужно согласовать с перевозчиком при покупке билета. Потом за перевозку тяжеловесного багажа авиакомпания вправе взимать дополнительную плату.

Теперь о ручной клади. С собой в салон не стоит брать ножницы, штопор и вязальные спицы, большие емкости с водой. Жидкости в контейнерах емкостью более 100 миллилитров к перевозке не принимаются даже в том случае, если емкость заполнена лишь частично, обращают особое внимание Росавиации. Часто можно увидеть в очереди на досмотр пассажиров, которые спешно допивают воду или другие напитки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка