О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минпромторг поддержит несколько проектов малой авиации

Замминистра выразил надежду, что первый полет этого самолета можно будет увидеть на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2017)

Замминистра выразил надежду, что первый полет этого самолета можно будет увидеть на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2017).

Министерство промышленности и торговли РФ определилось с перспективными проектами легких самолетов для региональной авиации, сообщил в интервью RNS бывший заместитель министра промышленности и торговли Андрей Богинский, который с 2017 года переходит на пост главы "Вертолетов России".

"В рамках развития региональной авиации реализуется проект по локализации производства L-410 в Екатеринбурге. Чешские партнеры следят за любой информацией по поводу этого проекта и остро реагируют на слухи, что якобы российские собственники хотят закрыть завод в Чехии и перенести производство в Екатеринбург. Такой задачи нет", - сказал Богинский.

По его словам, российская сторона планирует согласовать с чешской авиастроительной компанией Aircraft Industries адаптацию производства L-410 к российским условиям. Замминистра также добавил, что этот самолет более конкурентоспособен на российском рынке, чем канадский Twin Otter. "L-410 соответствует приоритетам и предпочтениям лизинговых компаний. Кроме того, у чешской компании Aircraft Industries российские акционеры", - отметил Богинский.

Другой проект в области региональной авиации сейчас реализуется на базе Сибирского научно-исследовательского института авиации имени С. А. Чаплыгина. По словам Богинского, там разрабатываются самолеты вместимостью от девяти до 19 пассажиров.

"Работы развернуты. Идут, на мой взгляд, правильным образом. Сначала на базе летающей лаборатории Ан-2 был испытан прототип крыла. Оно доказало свою эффективность в полетах. Дальше коллеги сделали эскизно-технический проект 9-местного летательного аппарата. Сейчас идет изготовление составных частей летательного аппарата", - сказал Богинский.

Замминистра выразил надежду, что первый полет этого самолета можно будет увидеть на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2017)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка