О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Храброво в течение дня обслужил около 8 тыс. пассажиров

В общей сложности на прилет и на вылет в течение дня выполнено порядка 70 рейсов

Около 8 тыс. человек обслужил аэропорт Храброво в течение дня. С учетом вылета и прибытия обслужено порядка 70 авиарейсов. С вылетом последних на сегодняшний день самолетов в Москву и Санкт-Петербург будут отправлены все пассажиры рейсов, задержанных 4 января из-за выкатывания за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП) самолета "Аэрофлота", а также за 5 января. Об этом ТАСС сообщила представитель дирекции Храброво Наталья Грицун.

"Суммарно на прилет и на вылет в течение дня выполнено порядка 70 рейсов, обслужено около 8 тыс. пассажиров", - сказала Грицун. "Последний на сегодня рейс "Аэрофлота" из Москвы мы ожидаем в 23:35 мск, он останется ночевать в Калининграде и вылетит в Москву завтрашним утренним рейсом в 06:30 по местному времени (07:30 мск)", - добавила собеседница агентства, отметив, что ожидаемый московский рейс уже летит в Калининград.

В настоящее время, по ее словам, завершена посадка в самолет, вылетающий в Санкт-Петербург, идет посадка в самолеты двух рейсов, которые вылетят в московский аэропорт Домодедово, и завершена регистрация на последний сегодняшний рейс, который вылетает в Москву в 21:40 по местному времени (22:40 мск). Таким образом, как отметила представительница дирекции Храброво, пассажиры всех рейсов за 4 и 5 января вылетят из Калининграда в Москву и Санкт- Петербург.

В ночь на 6 января Храброво работать не будет, отметила собеседница агентства. Аэропорт будет планово закрыт в рамках реконструкции взлетно-посадочной полосы, которая ведется уже несколько месяцев. Первый рейс на 6 января запланирован на 06:30 по местному времени (07:30 мск) в московский аэропорт Шереметьево.

Что случилось

Накануне Храброво был закрыт из-за выкатившегося за пределы ВПП самолета "Аэрофлота".

Лайнер, прибывший в Калининград 3 января из Москвы, после посадки в 23:55 мск выкатился на пять метров за пределы ВПП, у него подломилась передняя стойка шасси. На борту находились 167 пассажиров и пять членов экипажа, они были эвакуированы с помощью надувных трапов. Шестеро обратились за помощью в медпункт аэропорта, о серьезных травмах пассажиров рейса сообщений не поступало.

Попытки эвакуировать аварийный самолет продолжались в течение суток. В ночь на 5 января его удалось отбуксировать на стоянку с помощью техники, предоставленной Балтийским флотом. В четверг с 07:00 мск калининградский аэропорт приступил к приему и отправке рейсов.

Пассажиров не бросили

Как сообщили в дирекции Храброво, пассажиры задержанных рейсов были обеспечены талонами на питание и напитками. Нуждающимся предоставлялись места в гостиницах. Сегодня из-за нештатной ситуации в здании аэровокзала отмечалось большое скопление людей, однако, как отметила Наталья Грицун, ситуация оставалась под контролем и "никакого коллапса не произошло".

Возбуждено уголовное дело

По факту происшествия Северо-Западным следственным управлением на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей").

Проверку по инциденту по поручению Северо-Западной транспортной прокуратуры проводит Калининградская транспортная прокуратура. Для расследования всех обстоятельств и причин происшествия сформирована комиссия из представителей Росавиации, "Аэрофлота" и аэропорта Храброво.

"Аэрофлот" заказал в Польше специальное оборудование для ремонта аварийного самолета А-321, рассказал временно исполняющий обязанности губернатора Антон Алиханов в интервью телеканалу "Россия 24", добавив, что, по его мнению, самолет будут ремонтировать в Калининградской области, поскольку не подлежит транспортировке.

Задача для властей региона

Вопросы готовности аэропорта Храброво к экстренным ситуациям станут темой обсуждения в правительстве Калининградской области, сообщила со ссылкой на Алиханова его пресс-секретарь Валерия Родина.

"Сразу после выходных мы проведем совещание по готовности аэропорта к экстренным ситуациям, как с точки зрения специалистов, так и техники. В ходе совещания обсудим вопросы энергетики, противопожарной безопасности и общую организацию работы", - привела Родина слова Алиханова.

По словам врио губернатора, чрезвычайная ситуация выявила системные проблемы, касающиеся готовности Храброво к сложным условиям. "Восстановление полноценной жизнедеятельности воздушных ворот области - первостепенная задача региональных властей. Аэропортом буду заниматься постоянно с регулярным контролем стройки и понуждением к функциональному совершенствованию", - добавил Алиханов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка