О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вопрос безопасности

Чем закончится инцидент с жесткой посадкой Airbus А320 в Калининграде

Пассажиры самолета, аварийно севшего в Калининграде, готовят массовые иски в суды. Об этом они сами сообщили "Коммерсантъ FM". В ночь на среду, 4 января, Airbus А320 жестко приземлился в аэропорту "Храброво". В результате ЧП лайнер лег на нос. Шесть человек были вынуждены обратиться за медицинской помощью. По предварительным данным, причинами инцидента могли стать сильный боковой ветер и низкое сцепление на взлетно-посадочной полосе. Сами пассажиры уверены, что ошибку допустили пилоты. Пострадавшие будут добиваться возмещения как морального, так и материального вреда. При экстренной эвакуации были повреждены личные вещи, сообщил один из пассажиров рейса Юрий Олейник.

"При посадке самолет сильно трясло из стороны в сторону. Он как будто танцевал. Приземление было жесткое, потом было очень серьезное торможение, удар, самолет повело, был скрежет, задымление. Где-то через минуту-полторы началась экстренная эвакуация через надувные трапы. Когда мы спустились, то обнаружили сильные повреждения самолета, было отломлено переднее шасси. Метров 150 просто самолет пропахал по полю слева от взлетно-посадочной полосы. Двигатель был в земле, крыло надломлено. Экипаж самолета до последнего находился в кабине. Я подошел, посмотрел на их лица и понял, что они были жутко шокированы сложившейся ситуацией. К тому моменту, когда мы вышли из самолета еще ни одной машины экстренной службы не было, - рассказал он. - После такого сначала, естественно, ты ничего не чувствуешь, только после того, как посмотришь на самолет и оценишь всю тяжесть разрушений, только тогда моделируешь возможные варианты развития событий. Я понял, что это не шутки. Девушки плакали, у кого-то поднялось давление, кого-то начало трясти. Сейчас у нас отпуск на носу, предстоит 11-часовой перелет, и непонятно, сможет ли лететь моя супруга".

4 января Балтийский флот выделил четыре специальных тягача для эвакуации поврежденного самолета со взлетно-посадочной полосы. В самом аэропорту "Храброво" необходимой техники не оказалось. По факту ЧП возбуждено уголовное дело. Статья - "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Все детали случившегося выясняются, сообщил корреспондент ТАСС в Калининграде Александр Архипов.

"Калининградская транспортная прокуратура начала проверку по факту инцидента с самолетом "Аэрофлота" в аэропорту "Храброво" в Калиниграде. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Проверяется исполнение законодательства о безопасности полетов в связи с выездом за пределы взлетно-посадочной полосы воздушного суда Airbus А320. Самолет, выполнявший рейс Москва-Калининград, при посадке выкатился на пять метров за пределы ВПП. У воздушного судна подломилась передняя стойка шасси. На борту самолета находился 171 человек, включая членов экипажа. Никто из них серьезно не пострадал", - сказал он.

Одна из пассажирок рейса сообщила, что полоса в аэропорту "Храброво" была не расчищена. Именно поэтому, по ее словам, лайнер занесло. Скорее всего, проверка подтвердит вину экипажа, отметил летчик первого класса, капитан А320 Андрей Литвинов.

"Причина банальна. Это не какой-то отказ техники, а такое просто бывает. Может, была болтанка при посадке, погода не очень. Скорее всего, 99%, это ошибка пилотирования. Что на это повлияло, почему эту ошибку допустил экипаж, будут разбираться, надо подождать. Шасси могло подломиться, потому-то они выкатились за пределы взлетно-посадочной полосы из-за ошибки экипажа, а не наоборот", - отметил он.

Из-за аварийной посадки самолета работу калининградского аэропорта приостановили. Десятки рейсов были задержаны или отложены. 5 января аэропорт принял первые рейсы после инцидента. В частности, в Калининград прибыли самолеты из Москвы и Петербурга....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка