О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Опасное сближение

Американские пилоты обвинили российских летчиков в опасных маневрах в небе над Сирией

Американские пилоты обвинили российских летчиков в опасных маневрах в небе над Сирией, сообщает The Wall Street Journal. Военные заявили изданию, что российские истребители не соблюдают международные правила безопасности полетов. Какие правила поведения существуют у пилотов в небе? Выясняла Полина Смертина.

Американские пилоты утверждают, что российские летчики не только лихачат в небе, обгоняя американские истребители через нос, но и не выходят на связь, а также не подают опознавательных знаков. Генерал ВВС США Чарльз Коркоран признается: российские истребители приходится пропускать, чтобы избежать столкновения.

Скорее всего, американские военные преувеличивают - без веских причин пилоты не будут так себя вести в небе, сначала они попытаются договориться между собой, пояснил летчик-испытатель Александр Лавриков: "Умышленно, чтобы что-то такое угрожающее, конечно, ни один летчик такого не допустит. Каждый себя мнит Чкаловым, поэтому, может быть, на каком-то безопасном расстоянии подойти поближе, помахать рукой, чтобы видно было. Но это не значит, что он атакует или что-то такое. Они тоже подходили к нам на такое близкое расстояние, что мы могли и лица рассмотреть, и поднятые вверх пальцы, и все что хочешь".

Еще в 2015 году Россия и США подписали меморандум о безопасности полетов в небе над Сирией. Минимальное расстояние между военными самолетами двух стран должно составлять примерно 1800 метров. Но американские летчики утверждают, что российские Су-35 часто приближаются к американским истребителям на 200 метров и пролетают рядом с носом. Такие маневры действительно можно считать опасными, отметил летчик-испытатель Андрей Красноперов: "Если прошел перед носом у него на таком маленьком расстоянии, самолет может просто перевернуть, его потрясет - очень неприятные ощущения для летчика, естественно, он теряет управление, может сбой по электронике идти. Наши истребители просто показали этому пилоту, что куда-то не надо заходить. Случаи были уже, когда наши пилоты получали команду предупредить корабли НАТОвские, чтобы не заходили в наши воды или куда-то туда, куда не надо".

Россия и США постоянно обвиняют друг друга в опасных маневрах. Одна из самых скандальных историй произошла в 2016 году в Черном море, когда российские истребители пролетели в опасной близости от американского военного корабля. По данным Bloomberg, эту тему обсуждали на самом высоком уровне. Военные якобы заявили президенту, что американцы "заслужили это". На что Владимир Путин сказал: "Вы что, с ума сошли?".

Опасные сближения российских летчиков с американскими истребителями уже прокомментировали в Совете федерации. Глава комитета по международным делам Константин Косачев считает, что ВВС США "просто хотят дискредитировать действия российских военных в Сирии"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка