О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Близкая к "БазЭлу" структура предложила властям выкупить акции красноярского аэропорта - источник

Структура, близкая к холдингу "БазЭл" Олега Дерипаски, направила правительству Красноярского края оферту на выкуп находящихся в собственности региона 49% акций компании "ЭРА Групп", управляющей красноярским аэропортом "Емельяново"

Структура, близкая к холдингу "БазЭл" Олега Дерипаски, направила правительству Красноярского края оферту на выкуп находящихся в собственности региона 49% акций компании "ЭРА Групп", управляющей красноярским аэропортом "Емельяново", сообщил "Интерфаксу" источник в администрации губернатора края.

О том, что правительство региона получило оферту на продажу госпакета акций "ЭРА Групп" накануне сообщил глава края Виктор Толоконский на аппаратном совещании. При этом он не уточнил, какая именно компания направила предложение о приобретении госпакета.

"Правительство края вместе с профильным комитетом Законодательного собрания будет прорабатывать обращение базовой компании об оферте на право выкупить у нас оставшиеся 49% (акций "ЭРА Групп" - ИФ)", - говорится в тексте доклада В.Толоконского, опубликованного на сайте региональных органов власти.

В "БазЭле" эту информацию не комментируют.

Ранее сообщалось, что осенью 2014 года Законодательное собрание Красноярского края одобрило объединение всех аэропортовых активов, собственником которых являлся регион, в единую компанию "ЭРА Групп" (в том числе в состав компании вошли ООО "Аэропорт Емельяново", а также ООО "ЭРА Терминал" и ООО "ЭРА Карго", отвечающие за отдельные направления работы красноярского аэропорта). Реорганизация проведена с целью повысить привлекательность аэропорта для инвесторов, за счет которых планируется провести его глубокую модернизацию.

В июне 2015 года ПАО "Красноярская ГЭС (КрасГЭС, Дивногорск, также принадлежит структурам Дерипаски) приобрело на конкурсе 51% акций "ЭРА Групп", предложив за пакет 4,05 млрд рублей при стартовой цене 2 млрд рублей. Сделка была закрыта в июле. Позднее КрасГЭС передала этот пакет акций ООО "КрасИнвест" (также Дивногорск), которое формально не входит в состав "БазЭла".

По условиям конкурса, победитель должен построить в "Емельяново" пассажирский терминал общей площадью 46 тыс. кв. метров, рассчитанный на пассажирооборот не менее 2,5 млн человек в год. Объект необходимо сдать в эксплуатацию не позднее 1 декабря 2017 года. Стоимость проекта по строительству терминала оценивалась примерно в 6 млрд рублей.

Аэропорт "Емельяново" введен в эксплуатацию в октябре 1980 года, постоянно сотрудничает с 25 российскими и зарубежными авиакомпаниями, которые осуществляют полеты по 56 направлениям. Базовый перевозчик - авиакомпания "Таймыр".

Пассажиропоток "Емельяново" в январе-ноябре 2016 года составил 1,66 млн пассажиров, что на 1% меньше, чем за аналогичный период 2015 года.

Аэропортовыми активами холдинга "Базовый элемент" управляет "Базэл Аэро" - совместное предприятие "БазЭла", Сбербанка России и Changi Airports International ("дочка" Changi Airport Group). Под управлением "Базэл Аэро" находятся аэропорты Краснодара, Сочи, Анапы и Геленджика.

Накануне сообщалось, что "БазЭл" сохраняет интерес к развитию аэропорта Иркутска и десяти малых региональных аэродромов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Недвижимость». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка