О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кассация: ТЗК Шереметьево незаконно уклонялся от заключения договора по заправке и хранению авиационного топлива

Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы в отношении ЗАО "ТЗК Шереметьево"

Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении ЗАО "ТЗК Шереметьево".

В сентябре 2015 года ведомство возбудило дело против общества по признакам нарушения антимонопольного законодательства, которые выразились в необоснованном уклонении от заключения договора (пункт 5 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции").

Комиссия ФАС России установила, что ЗАО "ТЗК Шереметьево" на протяжении нескольких месяцев уклонялось от заключения с ООО "Сантел" договора на заправку и хранение авиационного топлива. В результате таких действий ООО "Сантел" не могло исполнять свои обязательства перед ПАО "Аэрофлот" по поставке топлива в 2015 году.

Ранее, ФАС России выдала компании предупреждение о прекращении этих действий и устранении признаков нарушения. Однако предупреждение не было выполнено, что повлекло за собой возбуждение дела.

ЗАО "ТЗК Шереметьево" является субъектом естественной монополии и осуществляет услуги по хранению авиатоплива и заправке самолетов авиатопливом в Международном аэропорту Шереметьево.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ "О естественных монополиях" субъекты естественных монополий не вправе отказываться от заключения договора с отдельными потребителями на производство (реализацию) товаров, в отношении которых применяется регулирование.

По результатам рассмотрения дела ФАС России признала ЗАО "ТЗК Шереметьево" нарушившим Закон о защите конкуренции.

Компания обжаловала решение в суде. Первая, апелляционная и кассационная инстанции в удовлетворении требований отказали, тем самым признав правильность выводов антимонопольного органа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Федеральная антимонопольная служба». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка