О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершен процесс реорганизации двух уфимских предприятий ОДК

Объединенная двигателестроительная корпорация завершила плановые мероприятия по присоединению АО "НПП "Мотор" к ПАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение"

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) завершила плановые мероприятия по присоединению АО "НПП "Мотор" к ПАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" (УМПО).  

Работа по объединению предприятий проводилась в 2016 году в соответствии со Стратегией развития АО "ОДК" на период до 2025 года и во исполнение решений Совета директоров АО "ОДК". Первого января 2017 года запись о прекращении деятельности АО "НПП "Мотор" путем присоединения к ПАО "УМПО" была внесена в ЕГРЮЛ регистрирующим (налоговым) органом. ПАО "УМПО" является правопреемником АО "НПП "Мотор" по всем правам и обязанностям.

НПП "Мотор" в составе ПАО "УМПО" продолжает выполнение гособоронзаказа и реализацию других программ.

"Работа в качестве единого предприятия, несомненно, даст синергетический эффект, - говорит управляющий директор ПАО "УМПО" Евгений Семивеличенко. - Объединяются и усиливаются наш научный и производственный потенциал, технологические возможности, повышается эффективность использования ресурсов. Все это открывает дополнительные преимущества для успешного решения поставленных государством задач".

Основанное в 1955 году АО "НПП "Мотор" является одним из ведущих в Российской Федерации опытно-конструкторских бюро по разработке авиационных двигателей. Оно было создано как опытно-конструкторское бюро при серийном Уфимском моторостроительном заводе (ныне - ПАО "УМПО"), на одной с ним территории. Конструкторами АО "НПП "Мотор" были разработаны турбореактивный двигатель Р13-300 для истребителей типа МиГ-21 и Су-15, Р95Ш - для штурмовика Су-25, короткоресурсные двигатели для различных боевых ракетных комплексов и другие изделия.

ПАО "УМПО" - крупнейший российский производитель двигателей для боевой авиации. Основными видами деятельности предприятия являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объем инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка