О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс пересчитал авиапассажиров

Минтранс подвел итоги работы российских авиакомпаний в 2016 году

Минтранс подвел итоги работы российских авиакомпаний в 2016 году. По оценкам министерства, результат оказался "в пределах прошлого года": авиакомпании перевезли 88 млн человек - на 4 млн меньше, чем в 2015 году. Основной игрок рынка - "Аэрофлот" - не исключает, что в 2017 году может наступить "восстановление рынка", однако к докризисным результатам вернуться не удастся.

Российские авиакомпании перевезли в 2016 году более 88 млн пассажиров, заявил глава Минтранса Максим Соколов на совещании Владимира Путина с членами правительства. По оценкам министра, "авиаперевозки не упали очень сильно", несмотря на то что были закрыты основные направления - Египет и Турция. Рынок поддержал "внутренний поток", показавший рекорд в 2016 году. Показатель вырос на 6%, до 55 млн человек, но в целом прирост оказался в два раза меньше, чем в 2015 году: тогда перевозки на внутренних линиях выросли на 13,6%, достигнув 52,5 млн человек. В целом полученный общий результат находится "в пределах прошлого года", отметил министр. Впрочем, в 2015 году авиакомпании перевезли на 4 млн человек больше - 92 млн пассажиров.

Представитель группы "Аэрофлот" (занимает более 40% рынка) считает, что 2017 год, "возможно, станет годом восстановления". "После негативных тенденций последних пары лет в октябре был показан прирост в 4%, а в ноябре рост составил 15%",- отметили в компании. По прогнозам "Аэрофлота", такие темпы роста позволят отрасли превзойти результаты 2015 и 2016 годов, но достичь показателей докризисного 2014 года пока не получится.

По мнению президента Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимира Тасуна, сейчас "авиакомпании заместили провозные емкости "Трансаэро"". Поэтому с конца 2016 года фиксируется рост на "эффекте низкой базы" (см. "Ъ" от 21 декабря 2016 года). При этом "ЮТэйр", в отличие от "Аэрофлота", ожидает ухудшения ситуации на рынке в 2017 году, поскольку объемы перевозок внутри страны не будут расти, а провозные емкости, напротив, существенно увеличатся....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка