О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Две вертолетные площадки для санавиации построят в Красноярске

Они появятся в рамках частного-государственного партнерства

Две вертолетные площадки для санитарной авиации будут построены в Красноярске в рамках частного-государственного партнерства, сообщила пресс-служба правительства Красноярского края со ссылкой на замминистра здравоохранения края Бориса Немика.

"В рамках участия в реализации федерального приоритетного проекта в Красноярске планируется строительство двух вертолетных площадок на территории спорткомплексов "Бобровый лог" и "Николаевская сопка", а также вблизи межрайонных центров в рамках государственно-частного партнерства", - сказал Немик.

По данным ведомства, Красноярский край примет участие в реализации приоритетного федерального проекта "Развитие санитарной авиации", который направлен на повышение доступности экстренной медицинской помощи для населения, проживающего в труднодоступных территориях.

"Учитывая протяжённость и другие географические особенности Красноярского края, не всегда возможно оказать необходимую технологическую медицинскую помощь на месте. Поэтому санитарная авиация, безусловно, является важным направлением развития системы здравоохранения региона", - сказал Немик, отметив, что санавиация позволяет максимально оперативно доставить пациента из труднодоступной и отдаленной точки в специализированные центры в Красноярске, Ачинске, Канске, Минусинске, Лесосибирске и Норильске.

Федеральный приоритетный проект "Развитие санитарной авиации" предполагает увеличение количества вылетов санитарной авиации в регионах страны с использованием новых медицинских вертолетов отечественного производства, благодаря чему к 2019 году доля пациентов, нуждающихся в экстренной госпитализации и эвакуированных в медицинские организации в течение первых суток, увеличится до 90%. Запланировано строительство в формате государственно- частного партнерства более 30 вертолетных площадок при медицинских организациях России.

В Красноярском крае воздушная скорая помощь ежегодно приходит на выручку около 4,5 тыс. человек. Воздушные суда с медиками оказывают помощь жителям отдаленных деревень, охотникам в тайге, путешественникам в горах - всем, кто попал в беду далеко от лечебного учреждения. Основная база санавиации располагается в Красноярске и имеет девять филиалов по краю на Таймыре, в Эвенкии, Туруханском, Енисейском, Богучанском районах. На дежурстве более двух десятков вертолетов и самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка