О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Кольцове задержали партию радиоактивных аксессуаров для телефонов

По словам таможенников, излучение одного мелкого пакета более чем в три раза превышало естественный фон

Таможенники аэропорта Кольцово в Екатеринбурге не пропустили прибывшую в Россию из Китая партию радиоактивных аксессуаров для сотовых телефонов, которые могли спровоцировать у пользователей раковые заболевания, сообщили в пресс-службе ведомства.

Должностные лица таможенного поста аэропорта обнаружили 150 защитных пластин в одном из международных почтовых отправлений, когда произошло срабатывание стационарной системы радиационного контроля.

"Излучение одного мелкого пакета более чем в три раза превышало естественный фон. Почти 2 кг опасных для здоровья товаров прибыли из Китая автомобильным транспортом", - уточнили в ведомстве.

В ходе дополнительных исследований в аксессуарах для телефонов был выявлен радиоактивный элемент Торий-232, который, попадая в организм через кожу и органы дыхания, способен изменить химический состав крови, спровоцировать возникновение и развитие раковых опухолей.

Ввоз подобных товаров на территорию Евразийского экономического союза запрещен, поэтому партия будет возвращена в Китай....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка