О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиационный код опасности снижен для двух вулканов на Камчатке и Северных Курилах, которые пока не выбрасывают пепел

Код авиационной опасности снижен с оранжевого до желтого для вулканов Ключевской на востоке Камчатки и Эбеко на о. Парамушир (Северные Курилы) в связи со снижением их активности

Код авиационной опасности снижен с оранжевого до желтого для вулканов Ключевской на востоке Камчатки и Эбеко на о. Парамушир (Северные Курилы) в связи со снижением их активности, сообщает в понедельник Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) на своем сайте.

"Газопаровая активность вулкана Ключевской продолжается. Но золы в парогазовых шлейфах нет", - говорится в сообщении.

По Эбеко спутниковые данные по KVERT показали, что вулкан был спокоен в последние недели. "Активность вулкана уменьшилась, с 12 января наблюдались лишь выбросы пара", - отмечается на сайте.

Ученые также отмечают, что желтый код означает опасность для низколетящих самолетов вблизи вулканов.

KVERT также поясняет, что красный код (согласно цветовым кодам опасности, рекомендованных международной организацией гражданской авиации) является самым высоким кодом опасности и показывает, что на вулкане идет извержение со значительным выбросом пепла в атмосферу.

За ним следует оранжевый код, который также относится к высокой опасности, и означает, что извержение происходит с незначительным выбросом пепла в атмосферу или без пепла. Оба этих кода - знак опасности полетов авиации вблизи вулканов.

Желтый код свидетельствует о том, что активность вулкана значительно снизилась, но тщательный мониторинг за ним продолжается. Зеленый код подтверждает, что активность вулкана прекратилась.

Ключевская сопка (Ключевской вулкан) - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, его высота составляет 4,85 тыс. метров. Вулкан находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Ключевской является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Ближайшие от Ключевского вулкана населенные пункты - поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположены от него примерно в 45 км. Извержение вулкана Ключевской на Камчатке началось 3 апреля 2016 г.

Эбеко(высота - 1 тыс. 156 м)расположен на острове Парамушир Большой Курильской гряды в 6 км от города Северо-Курильск. Эбеко - сложный стратовулкан с несколькими вершинными кратерами. В кратерах - горячие озера, термальные источники, сольфатары. Последний раз вулкан извергался в 2012 году, затем наступил период затишья, который длился до октября 2016 года.

Лавовое извержение Эбеко маловероятно, считают ученые, так как этот вулкан относится к древним затухающим вулканам. Опасность для жителей Северо-Курильска могут представлять сильные пеплопады, затрудняющие дыхание людей, отравление людей вулканическими газами, сходы селевых потоков, вызванных извержением вулкана. Для авиации опасны пепловые шлейфы Эбеко. За последние 2400 лет лавовые потоки с Эбеко не наблюдались. Извержение вулкана выражается в постоянной эмиссии пара и вулканических газов над кратером с примесью пепла....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка