О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс сообщил о предстоящем кратном росте компенсаций за нарушения при авиаперевозках

Размеры компенсаций пассажирам со стороны авиакомпаний за нарушения при перевозках увеличатся в разы и будут достигать в отдельных случаях десятков тысяч долларов

Размеры компенсаций пассажирам со стороны авиакомпаний за нарушения при перевозках увеличатся в разы и будут достигать в отдельных случаях десятков тысяч долларов после принятия Госдумой закона о присоединении РФ к Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок (Монреальской конвенции). Об этом ТАСС сообщил статс-секретарь - замминистра транспорта РФ Сергей Аристов.

По прогнозу чиновника, документ, внесенный правительством в ноябре прошлого года, будет принят уже во время весенней сессии нижней палаты парламента. "Для пассажира это (будет означать) повышение (компенсаций) за моральный и физический вред или ущерб, это увеличение в разы, в некоторых случаях речь может идти об увеличении до десятков тысяч долларов", - пояснил Аристов. "Увеличивается размер компенсации за те или иные последствия неправильной перевозки, будь то самые трагичные случаи с гибелью авиапассажиров, будь то утеря или недовоз багажа, или те или иные не вовремя совершенные авиарейсы", - добавил он.

Авиакомпании выплачивают компенсации и сегодня, напомнил замглавы ведомства, однако "суммы меньше".

Исчисление размера выплат

Как подтвердил Аристов, одна из ключевых новаций документа, который готовится к рассмотрению депутатами, - привязка компенсаций, выплачиваемых пассажирам или их родственникам, к искусственному платежному средству - специальным правам заимствования (СПЗ). Их курс формируется на основе корзины четырех ведущих валют - доллара, евро, иены и фунта стерлингов.

Так, компенсации родственникам жертв авиакатастроф могут вырасти с зафиксированных сейчас в законодательстве 2 млн рублей до 100 тыс. СПЗ. На 14 января курс СПЗ составлял 80,31 рубля. Таким образом, родственники погибших авиапассажиров смогут рассчитывать на выплаты более 8 млн рублей.

"Согласно статье 21 Монреальской конвенции, перевозчик не вправе исключать или ограничивать свою ответственность перед пассажирами при условии, что размер вреда в расчете на каждого пассажира не превышает 100 тыс. СПЗ", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом будут введены гарантии для перевозчиков по их освобождению от ответственности в размере, превышающем 100 тыс. СПЗ. В случае, если перевозчик докажет, что вред не был причинен из-за его небрежности или другого неправильного действия или бездействия, или такой вред причинен по вине другого лица, он освобождается от ответственности в размере, превышающем указанную планку.

Компенсация за задержку рейса

Монреальская конвенция устанавливает максимальный размер ответственности за задержку при воздушной перевозке пассажира и/или багажа в размере 4150 СПЗ. Таким образом, с присоединением РФ к этому соглашению выплата пассажирам за задержку рейса составит, согласно курсу, более 330 тыс. рублей. Сейчас Воздушный кодекс РФ предусматривает штраф в размере 25 процентов МРОТ за каждый час просрочки, но не более 50 процентов стоимости полета.

О Монреальской конвенции

В настоящее время РФ является участницей Конвенции об унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, принятой в Варшаве 12 октября 1929 года, так называемой Варшавской конвенции. Однако Монреальская конвенция от 28 мая 1999 года представляет собой пересмотренный вариант всех документов Варшавской системы, сформулированный в одном международном договоре, учитывающий все изменения, связанные с развитием технического прогресса и правоотношений в сфере гражданской авиации.

Участниками Монреальской конвенции являются более 130 государств....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка